Минфин России создаст единую электронную систему формирования данных госфинансов

472
1 минута
Минфин России создаст единую электронную систему формирования данных госфинансов

Эта система будет накапливать информацию для принятия управленческих решений 


Минфин России совместно с Федеральным казначейством разработал проект, направленный на формирование единой системы электронного СМАРТ-контроля и учёта государственных финансов для принятия решений. Для эффективной организации и развития бухгалтерского учёта необходимо строить систему, которая будет централизованно накапливать информацию и позволит использовать её при принятии управленческих решений. Об этом рассказал директор департамента бюджетной методологии и финансовой отчётности в государственном секторе Сергей Романов.

Говоря о концепции централизации данных и управления ими, директор департамента выделил несколько этапов, которые различаются друг от друга целью использования, ролью человека при принятии решений, наличием операций, выполняемых сотрудником и использованием цифровых инноваций. Так, высока роль человека в процессе управления данными при автоматизации, где он сам обрабатывает поступающую информацию и принимает решение. Участие сотрудника сводится к минимуму при переходе к цифровой трансформации, где процессы накопления информации, её обработки и принятия решений выполняет интеллектуальная платформа.

– Мы планируем создать единую электронную систему формирования данных госфинансов, которая даст возможность не только аккумулировать всю необходимую учётную информацию на одной платформе, но также производить комплексную оценку новыми инструментами СМАРТ-контроля, позволяющую на начальном этапе процесса предвидеть риски возможных правонарушений и использовать накопленную информацию в целях повышения эффективности управленческих решений, – отметил Сергей Романов.

Читайте также