Даниил Егоров: Ключевое – «обеление» рынка, законопослушность, удобная модель налогообложения

3178
2 минуты
Даниил Егоров: Ключевое – «обеление» рынка, законопослушность, удобная модель налогообложения

Новый руководитель ФНС России рассказал «Ведомостям» о целях налоговиков


«Ведомости» информируют, что руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров так определяет ключевую задачу своего ведомства: не собрать больше налогов, а «обелить» рынок, сделать налогоплательщика законопослушным и создать для него удобную модель уплаты налогов. Это первое публичное заявление недавно назначенного главы ФНС России.

«Ведомости» констатируют, что первым кадровым решением Михаила Мишустина на посту премьер-министра России стал выбор преемника в Федеральной налоговой службе. Этот выбор неожиданным не стал: службу возглавил Даниил Егоров – один из ключевых заместителей Мишустина. Будучи замом, Егоров отвечал за проверки бизнеса, внедрение ключевых технологий и новых методов контроля.

По словам одного из неназванных изданием федеральных чиновников, «бизнесу работать с Егоровым было всегда легко: «Он жесткий, но лучше иметь жесткие, зато понятные правила игры». Среди проектов, которыми руководитель ФНС намерен заниматься в первую очередь, он назвал реестр домохозяйств с их доходами и новую систему рисков. Эти направления деятельности уже предусмотрены стратегией развития ФНС России.

Даниил Егоров подчеркнул, что его ведомство намерено добиться того, чтобы уплата налогов стала «неизбежной и одновременно максимально комфортной». Он поделился своим подходом, который охарактеризовал как «моделирование поведения налогоплательщика». Этот подход подразумевает несколько этапов, первым из которых является оценка того, кто подпадает под регулирование, следующий этап – выяснение, соответствует ли предлагаемое регулирование логике поведения налогоплательщиков, затем следует его тестирование. «И, постоянно обновляя модель, внедряешь ее так, чтобы не ударить по рынку, но при этом компании начали отказываться от нелегальных схем», – резюмировал глава ФНС. По его словам, такое «абсолютно эгоистичное поведение» достаточно эффективно и позволит самим же сотрудникам Налоговой службы тратить меньше сил.

Фото: Евгений Федосков/ Росконгресс.

Читайте также