НФДЛ: как определяется единственное жильё у супругов?

140
2 минуты
НФДЛ: как определяется единственное жильё у супругов?

Федеральная налоговая служба разъясняет


Доходы от продажи недвижимости освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если объект принадлежал физлицу более минимального срока владения – три или пять лет в зависимости от обстоятельств. Минимальный трёхлетний срок применяется, в частности, в отношении недвижимости, которая была подарена, получена в наследство или передана по договору пожизненного  содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года перечень применения минимального трёхлетнего срока владения расширился. Теперь независимо от способа возникновения права собственности трёхлетний срок может быть применён в отношении комнаты, квартиры, жилого дома (доли в указанном имуществе) при условии, что такое продаваемое жилое помещение является единственным жильём гражданина или супругов ( в случае совместной собственности).

Если с единственным жильем гражданина всё понятно, а именно – на дату отчуждения имущества не должно быть в собственности иного жилого помещения, то при определении единственного жилья у супругов следует учитывать следующее. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом ( п. 1 ст. 34п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трёхлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми. Кроме того, существует общее исключение: не учитывается жилое помещение, приобретённое в собственность налогоплательщика или его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

На вопросы налогоплательщиков о порядке исчисления и получения налоговых вычетов по НДФЛ ответил заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службы (ФНС России) Владислав Волков. Подробности – в журнале « Налоговая политика и практика», №4/2021.

Читайте также