Может ли гражданин-банкрот выезжать за границу?

139
1 минута
Может ли гражданин-банкрот выезжать за границу?

Управление ФНС России по Оренбургской области разъясняет

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд этого гражданина из Российской Федерации (п. 3 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002, №127-ФЗ). Временное ограничение права на выезд гражданина из РФ действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе, в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из РФ, по ходатайству гражданина и с учётом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить такое временное ограничение.

Вышеуказанное ограничение действует только в рамках процедуры по признанию банкротства гражданина. Если речь идёт о последствиях признания банкротства, то банкротов не ограничивают в праве передвижений согласно положениям статьи 213.30 закона о банкротстве.