Федеральная налоговая служба разъясняет
Федеральная налоговая служба (ФНС России) разъясняет, когда выплата работодателем единовременной материальной помощи при рождении ребёнка освобождается от уплаты страховых взносов. Разъяснения даны заместителем начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрием Морозовым.
В целях уплаты страховых взносов матпомощь работнику при рождении ребёнка считается единовременной при выполнении следующих условий:
-
начисляется один раз на основании приказа или распоряжения руководителя организации;
-
не закрепляется нормативно работодателем как периодическая, например, ежемесячная или ежеквартальная.
Такая материальная помощь, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребёнка или установления опеки над ним, освобождается от уплаты работодателем страховых взносов с указанного дохода работника. То есть в 2026 году работодатели могут применить вычет в том числе к детям, родившимся в 2025 году. Например, ребёнок родился в июне 2025 года, а матпомощь в размере 1 млн рублей выплачена в феврале 2026 года. Применяемый лимит выплаты оценивается исходя из даты приказа, фиксирующего её выплату.
ФНС России обращает внимание на то, что лимит выплаты в размере 1 млн рублей не обязывает работодателя оказывать материальную помощь именно в таком объёме. Это его право, но не обязанность. Иные условия выплаты могут быть предусмотрены локальными нормативными актами организации или в коллективном договоре с учётом финансовых возможностей компании. Сумма такой материальной помощи может быть любой: ограничение (1 млн рублей) предусмотрено только в целях исчисления страховых взносов и НДФЛ.
Подробнее с интервью Дмитрия Морозова можно ознакомиться в октябрьском номере журнала «Налоговая политика и практика».
Фото: изображение от cookie_studio на Magnific. Иллюстрация: страница ВКонтакте ФНС России.