Как воспользоваться льготами по имущественным налогам?

3583
2 минуты
Как воспользоваться льготами по имущественным налогам?

Управление ФНС России по городу Севастополю разъясняет


В городе Севастополе продолжается кампания по уплате имущественных налогов за 2019 год. Заплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

В Севастополе физические лица уплачивают транспортный и земельный налог. Кроме того, граждане уплачивают налог за принадлежащую им на праве собственности недвижимость на территории других субъектов, в частности жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, сооружения и помещения.

Расчёт этих налогов производят налоговые органы на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. Для уплаты налогов направляется налоговое уведомление с указанием сумм и данных, на основе которых они были рассчитаны. В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам, с учётом льгот. Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Всего в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусмотрено 16 льготных категорий граждан. Обращаем внимание, что права на льготы имеют лица, достигшие предпенсионного возраста. Эта федеральная льгота закреплена также на региональном уровне. В Севастополе принят Закон города Севастополя от 3 октября 2018 года, № 443-ЗС «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя, предусматривающие меры социальной поддержки и иные льготы для лиц, достигших возраста, дающего право на пенсию по старости».

Этим законом предусмотрены, в частности, льготы по уплате имущественных налогов для севастопольцев, достигших возраста 55 и 60 лет и имеющих необходимый страховой стаж:

  • необлагаемые налогом 6 соток – вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади принадлежащего гражданину земельного участка;

  • освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (дом или часть дома, квартира или её часть, комната, гараж и т.д.)

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Напомним, что граждане, имеющие право на льготу, могут предоставить заявление по форме непосредственно в любой налоговый орган, а также подать его через МФЦ, направить по почте либо через Личный кабинет налогоплательщика – физического лица.

Читайте также