
Федеральная налоговая служба разъясняет
Если меняется стоимость товаров (работ, услуг) из-за корректировки цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объёма) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то составляется корректировочный счёт-фактура. В его форме следует отразить цену, количество и стоимость товаров (работ, услуг) до изменения, после изменения, а также разницу между ними.
Так, в графе 5 в строке В указывается разница, отражающая увеличение стоимости поставленных или отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без НДС после изменения цены (тарифа) и (или) количества (объёма). Она рассчитывается как разность показателей, указанных в строках А и Б этой графы. Параметр с отрицательным значением указывается с положительным.
В графе 5 в строке Г указывается разница, отражающая уменьшение стоимости поставленных или отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без НДС после изменения цены (тарифа) и (или) количества (объёма). Она рассчитывается как разность показателей, указанных в строках А и Б этой графы. Параметр с положительным значением указывается как есть.
Если одновременно меняются количество и цена товаров (работ, услуг), то можно выставить один корректировочный счёт-фактуру. В нём нужно отразить соответствующие изменения, а в графе 5 – итоговое изменение стоимости.
На вопросы налогоплательщиков об уплате НДС в 2024 году ответил начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы (ФНС России) Сергей Семёнов. Читайте журнал «Налоговая политика и практика», №7/2024.
Фото: сайт ФНС России. Иллюстрация: страница ВКонтакте ФНС России.