Налоговая служба: региональный дайджест (25.06.2022 – 01.07.2022)

283
13 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (25.06.2022 – 01.07.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

29.06.2022: В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Москве состоялось заседание Общественного совета в обновлённом составе. В него вошли представители общественных объединений, предприниматели, деятели в сфере образования, спорта и журналистики.

Руководитель Управления Марина Третьякова отметила, что основной задачей Общественного совета является создание комфортной среды взаимодействия с бизнес-сообществом, получение обратной связи от налогоплательщиков. Открытым голосованием были избраны председатель Общественного совета Игорь Поршнев и заместители председателя Максим Буре и Михаил Успенский.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

28.06.2022: Управлением Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в целях обеспечения полноты поступлений, администрируемых налоговыми органами и минимизации некорректного оформления платёжных документов проведён круглый стол по порядку заполнения платежных документов на перечисление налоговых платежей в соответствии с Правилами, утверждёнными приказом Министерства финансов РФ №107Н от 12.11.2013 года с приглашением представителей ИФНС России №3 по г. Москве. В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества, часть вопросов присутствующие задали лично, часть была получена в электронном виде. По итогам круглого стола видеозапись и презентации докладчиков направлены членам ОПОРЫ РОССИИ.

Подробности.

28.06.2022: В рамках Соглашения о взаимодействии УФНС России по г. Москве с ГБУ МФЦ города Москвы проведён вебинар по вопросам предоставления государственных услуг ФНС России, на котором присутствовало свыше 400 сотрудников МФЦ. В настоящее время через МФЦ оказываются 18 государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2011, №797, Налоговым кодексом РФ, а также по инициативе ФНС России.

Основное внимание было уделено утверждённым формам и порядкам заполнения заявлений на оказание услуг, а также срокам и перечням документов, которые необходимо предоставить заявителям для получения услуги. Участникам вебинара были представлены презентации по порядку оказания государственных услуг ФНС России через МФЦ, в том числе по услугам «Приём запроса о предоставлении справки о состоянии расчётов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам», «Приём заявления о доступе к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», «Прием от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе» и т.д. Представители ГБУ МФЦ города Москвы отметили, что проведение обучающих занятий имеет важное значение для повышения качества предоставления государственных услуг.

Подробности.

Московская область

27.06.2022: Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области провели семинар для налогоплательщиков по темам «Единый налоговый счет» и «Автоматизированная упрощённая система налогообложения». Об институте Единого налогового счёта слушателям рассказал главный государственный налоговый инспектор отдела аналитической работы и расчётов с бюджетом Кирилл Нужин. О специфике нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН) рассказала старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №4 Ольга Смирнова.

АУСН начнет действовать с 1 июля 2022 года для новых организаций и ИП, зарегистрированных в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Инспектор пояснила также, что большим «плюсом» АУСН является автоматический расчёт налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности подавать налоговую декларацию. Организации и ИП, применяющие АУСН, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. По завершению семинара инспекторы ответили на все возникшие у налогоплательщиков вопросы.

Подробности.

28.06.2022: В Управлении ФНС России по Московской области реализуется кадровый проект «Территория общего прогресса». Организатором проекта выступило Управление развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России.

Цель проекта – повышение эффективности работы руководящего состава территориальных налоговых органов, направленной на развитие управленческого потенциала и командообразования. В кадровом проекте приняли участие 73 гражданских служащих руководящего состава УФНС России по Московской области и подведомственных инспекций, включая 6 заместителей руководителя Управления, 12 начальников отделов Управления, 33 начальника инспекции, 22 заместителя начальника инспекции.

В ходе проекта участники научились выстраивать эффективные отношения внутри команды, определять, формулировать и согласовывать коллективные цели, чётко соблюдать баланс индивидуальной и командной мотивации, фокусироваться на действиях, ведущих к желаемому результату. Все сотрудники налоговых органов Подмосковья, принявшие участие в проекте, отметили практичность и полезность полученных навыков в области командного и межличностного взаимодействия. Их применение на практике позволит повысить уровень инициативности и ответственности.

Источник.

29.06.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области провели пресс-конференцию по итогам работы с задолженностью и по мерам поддержки бизнеса в условиях введения ограничительных мер. Мероприятие прошло в зале заседаний инспекции.

Открывая пресс-конференцию, заместитель начальника инспекции Светлана Михайлова сообщила о том, что в условиях введения ограничительных мер одной из основных задач, стоящих перед инспекцией, остается работа с задолженностью. Она отметила, что одинцовскими налоговиками обеспечено снижение задолженности по налогам и сборам, пеням, штрафным санкциям в консолидированный бюджет Московской области на 868 млн рублей, или на 4,6% к началу текущего года.

Заместитель начальника инспекции рассказала о действующих мерах поддержки бизнеса в условиях введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями, а также в связи с уходом многих западных компаний из России. Представитель Налоговой службы проинформировала, что подробно ознакомиться со всем пакетом мер можно на специальной промостранице сайта ФНС России.

Подробности.

29.06.2022: Об истории создания налоговых органов, престижности и значимости профессии налогового инспектора студентам Одинцовского филиала МГИМО МИД России и учащимся Краснознаменского городского колледжа рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области. Мероприятие, приуроченное ко Дню образования налоговых органов Московской области, прошло с целью повышения налоговой грамотности и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Начальник отдела кадров и безопасности инспекции Наталья Малиновская рассказала о системе наставничества в Налоговой службе, о работе Молодёжного совета УФНС России по Московской области, об участии сотрудников инспекции в проектах службы: «Сделай карьеру сам», «Будь здоров-3», Проект «Крышки добра», сбор макулатуры. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Карпицкая познакомила участников мероприятия с электронными сервисами сайта ФНС России, обратила внимание на наиболее востребованные среди налогоплательщиков: «Личные кабинеты»«Сведения об ИНН»«Уплата налогов и пошлин»«Налоговые калькуляторы»«Обратная связь/ помощь» и т.д.

Подробности.

01.07.2022: 30 июня в очном формате состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области под председательством Вадима Винокурова. На значимость воспитательной работы в современных реалиях обратила внимание руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова, отметив необходимость развития взаимодействия членов Общественного совета и сотрудников налоговых органов в данном направлении с целью формирования духовно-нравственной составляющей, социальной активности и чувства национальной гордости.

С докладом о мерах государственной поддержки в условиях санкционных ограничений выступил заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов. Он сообщил, что для оперативного реагирования на проблемы бизнеса в управлении и инспекциях Московской области работают ситуационные центры. Так, за прошедшие 4 месяца региональным и территориальными ситуационными центрами были рассмотрены более 300 обращений.

Отмечалось, что более 30 мер поддержки юридических лиц и граждан были приняты в области налогообложения на федеральном и региональном уровнях. Подробно рассказывая о действующих мерах поддержки, Леонид Загайнов обратил внимание участников заседания, что актуальная информация размещена на сайте ФНС России и сгруппирована по ключевым направлениям: по переносу сроков, проведению проверок, работе с задолженностью, отраслевой поддержке и другим.

Подробности.

01.07.2022: В налоговых инспекциях региона продолжается информационная работа с налогоплательщиками в формате семинаров и открытых классов, в том числе и в онлайн-режиме. В ходе мероприятий публичного информирования представители Налоговой службы расскажут организациям и индивидуальным предпринимателям – пользователям контрольно-кассовой техники о порядке применения электронных касс. На семинарах можно проконсультироваться по вопросам, связанным с работой на новых контрольно-кассовых аппаратах, получить информацию о моделях ККТ, выяснить нюансы регистрации кассы.

Освещаются и другие темы. Актуальные вопросы изменений в налоговом законодательстве, информирование об изменении ОКТМО муниципальных образований, вопросы информирования граждан по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», «Единый налоговый счёт» и многое другое – всё это подробным образом находит отражение в семинарских выступлениях специалистов налоговой службы региона. С графиком запланированных семинаров и открытых классов можно ознакомиться здесь, а также на сайте ФНС России в разделе «Контакты и обращения».

Подробности.

01.07.2022: Сотрудники ИФНС России по г. Домодедово Московской области организовали семинар для налогоплательщиков. В мероприятии приняли участие представители садоводческих товариществ и бизнес-сообщества городского округа Домодедово. Темами семинара стали меры налоговой поддержки и условия её предоставления в целях оказания максимальной помощи бизнесу в условиях санкционных ограничений, актуальные вопросы по регистрации и применению онлайн-касс, применение нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощённая система налогообложения».

Как пояснили слушателям, АУСН стартует с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели перейти на него могут сразу, все остальные налогоплательщики – с 2023 года. Главные преимущества нового спецрежима – автоматический расчёт налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности подавать налоговую декларацию.

Кроме того, налоговики коснулись вопросов перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на оплату налогов Единым налоговым платежом и сообщили о возможности получать актуальную информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении. В конце семинара сотрудники инспекции в формате «вопрос-ответ» ответили на все вопросы участников мероприятия и вручили информационные листовки по вышеуказанной тематике и формы согласий на информирование.

Источник.

Республика Татарстан

28.06.2022: В Кабинете министров Республики Татарстан состоялся брифинг с участием руководителя Управления ФНС России по Республике Татарстан Марата Сафиуллина. В своём выступлении он отметил, что Федеральная налоговая служба продолжает переносить исчисление налогов и подготовку отчётности на свою сторону, снижая издержки налогоплательщиков. Минимизацией административной нагрузки и издержек налогоплательщика как раз и является специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения» (АУСН).

– АУСН – первый налоговый режим в мире, который позволяет полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика. Режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, расчётные счета открыты в уполномоченных ФНС России банках, зарплата выплачивается в безналичной форме. Эксперимент проводится в 2 этапа, в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года АУСН смогут применять вновь созданные российские организации и вновь зарегистрированные ИП, а с 1 января 2023 года – все остальные налогоплательщики, – отметил в своём выступлении руководитель Управления Марат Сафиуллин.

Подробности.

Калужская область

30.06.2022: Состоялась встреча руководителя Управления ФНС России по Калужской области Андрея Ламакина с представителями региональных СМИ. В своём выступлении он отметил, что Федеральная налоговая служба продолжает разрабатывать и реализовывать эффективные, удобные решения для бизнеса, снижая издержки налогоплательщиков. Минимизацией административной нагрузки и издержек налогоплательщика как раз и является специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН).

– Главным отличием нового режима от других систем налогообложения является установленный нулевой тариф взносов. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Несмотря на освобождение налогоплательщиков в рамках данного режима от уплаты страховых взносов, у работников сохраняются все социальные гарантии, которые будут обеспечиваться из федерального бюджета и формируются пенсионные права, – отметил Андрей Ламакин.

Основными преимуществами нового режима АУСН является отсутствие налоговой отчётности, сокращение отчётности во внебюджетные фонды и низкая налоговая нагрузка. Переход на данный налоговый режим является добровольным. На сайте ФНС России размещена промостраница, где разъясняются условия применения АУСН, даются ответы по типовым жизненным ситуациям.

Подробности.

Ростовская область

30.06.2022: Налоговые инспекции региона приглашают принять участие в бесплатных семинарах в III квартале 2022 года. На семинарах расскажут о сроке уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, об установленных ставках налогов, о предусмотренных льготах. Всех желающих проинформируют о порядке заполнения заявлений на льготу, необходимости предоставления подтверждающих документов.

Кроме того, семинары будут посвящены вопросам погашения задолженности по налогам физическими лицами, а также предупреждению её образования. Налоговики также расскажут о преимуществах электронных сервисов ФНС России, преимуществах системы представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Источник.

01.07.2022: В Ростовской области продолжает работу Региональный ситуационный центр (РСЦ), созданный на базе УФНС России по Ростовской области. Его цель – сбор и мониторинг информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, связанных с недружественными действиями отдельных государств и складывающейся экономической ситуацией.

РСЦ на постоянной основе осуществляет обмен информацией с региональными и муниципальными органами власти, в том числе финансовыми, органами федерального казначейства и бизнес-сообществом об экономической и социальной ситуации в регионе. В случае выявления негативных экономических или социальных факторов УФНС России по Ростовской области предлагает налогоплательщикам направлять информацию об этом с приложением сведений об основных экономических показателях организации в электронном виде по адресу t.popova.r6100@tax.gov.ru или по телефонам: (863) 249-87-85, (863) 249-86-16. Получение данной информации и оперативный мониторинг экономических рисков поможет органам власти оперативно реагировать на сложившуюся социально-экономическую ситуацию и вырабатывать наиболее эффективные меры поддержки.

Источник.

Республика Крым

29.06.2022: В 2022 году налоговыми органами Республики Крым получено 54 тысячи налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), по которым более 40 тысяч граждан отчитались по доходам, полученным в 2021 году. Сумма налога, подлежащая уплате, увеличилась на 33% к аналогичному периоду прошлого года и составила 919 млн рублей.

С каждым годом возрастает и количество деклараций, поданных с целью получения налогового вычета. Сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, составила 1,1 млрд рублей, что на 22% больше чем в прошлом году. Это связано с работой налоговых органов по повышению налоговой грамотности населения, информированию о возможных льготах и упрощению процедуры предоставления налоговых вычетов.

Самыми популярными вычетами среди граждан по-прежнему остаются имущественные и социальные вычеты, за предоставлением которых обратились 32 тысячи граждан. До конца года количество представленных налоговых деклараций и заявленных вычетов может вырасти, так как заявить вычет можно в любое время в течение года.

Подробности.

30.06.2022: В Крымской таможне состоялось заседание Координационного совещания по взаимодействию таможенных и налоговых органов Южного федерального округа (ЮФО). На заседании присутствовали исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Республике Крым Алексей Соболев и сотрудники Управления.

В ходе заседания обсуждались результаты взаимодействия таможенных и налоговых органов ЮФО при проведении таможенного контроля после выпуска товаров в I полугодии 2022 года, критерии отбора информации, представляющие взаимный интерес для проведения проверочных мероприятий, а также пути повышения эффективности совместного контроля в отношении участников внешнеэкономической деятельности. По итогам скоординированных контрольных мероприятий, проведённых налоговыми и таможенными органами Республики Крым, в I полугодии 2022 года завершены три совместные проверки. Были выявлены нарушения налогового законодательства РФ, выраженные в участии налогоплательщика в схеме занижения налоговой базы по акцизам путём создания незаконного сценария по имитации уничтожения части виноматериалов. Вследствие проведённой проверки в федеральный бюджет поступили более 15 млн рублей.

Источник.