Налоговая служба: региональный дайджест (19.03.2023 – 25.03.2023)

254
13 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (19.03.2023 – 25.03.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

20.03.2023: Сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве на постоянной основе проводят просветительскую работу по формированию у московской молодёжи различных возрастов представления о российской налоговой системе как о важном элементе государства, повышению у целевой аудитории уровня налоговой культуры. Также инспекторы делятся собственным профессиональным опытом, оказывая тем самым значительную помощь юным слушателям в вопросах их дальнейшего самоопределения и становления как молодых профессионалов выбранного дела.

Одним из мест проведения такого рода мероприятия вступают детские технопарки Москвы, представляющие собой особую среду для профориентации детей и подростков от 7 до 18 лет. В детском технопарке «На Зорге» специалисты инспекции провели учебный день с детьми и подростками в возрасте от 9 до 18 лет.

Инспекторы погрузили ребят в мир налогов, рассказали об их видах и роли в развитии современного общества и государства, о деятельности Налоговой службы. В простой и доступной форме им было рассказано об устройстве государственного бюджета, о том, как налоговая грамотность влияет на благосостояние семьи и общества. Обучение проходило в игровой форме, дети активно участвовали в конкурсах, отгадывали загадки на экономическую тематику, была представлена презентация «Что можно и что нельзя купить за деньги».

По окончании мероприятия, налоговики поделились с ребятами собственным профессиональным опытом работы, пригласили ребят на экскурсию в здание инспекции, а также раздали информационные материалы для изучения и памятные сувениры с налоговой символикой. Дополнительно для повышения уровня вовлеченности детей в сферу налогов, сотрудники инспекции вручили сертификаты, подтверждающие участие в мероприятии. Фактически проведение такого рода мероприятий расширяет кругозор подрастающего поколения, обогащая, в первую очередь, их словарный запас понятиями из сферы налогообложения, а также способствует воспитанию в них в дальнейшем добросовестных налогоплательщиков.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

22.03.2023: Сотрудники ИФНС России №23 по городу Москве продолжают организовывать выездные мобильные офисы по вопросу Единого налогового платежа (ЕНП) и Единого налогового счёта (ЕНС). Во время очередного выезда основное внимание налоговики уделили ЕНП.

В процессе проведения мероприятия посетители получили ответы на возникшие вопросы, связанные с внедрением ЕНС:

  • что может быть с денежными средствами, перечисленными по «старым» реквизитам;

  • почему в реквизитах на перечисление ЕНП нужно указывать Управление Федерального казначейства по Тульской области;

  • какие можно выделить особенности уплаты обязательных платежей.

Налоговики рассказали о преимуществах использования сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и о порядке подключения к нему. В процессе проведения мероприятия был затронут вопрос уменьшения индивидуальными предпринимателями налога (авансового платежа) при патентной и упрощённой системах налогообложения (объект «доходы») на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере. Всем заинтересованным участникам специалисты инспекций рассказали об автоматизированной упрощённой системе налогообложения (АвтоУСН) и условиях для перехода на данный режим. В завершение мероприятия желающим было предложено провести индивидуальную сверку в отношении корректности отображения сальдо ЕНС.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-3.jpg

22.03.2023: Сотрудники ИФНС России №27 по городу Москве провели очередную встречу в центре «Московское долголетие» района Южное Бутово. Особое внимание было уделено информации о налогообложении физических лиц по имущественным налогам, о перечне льгот и возможности их получения.

Инспекторы также предоставили бланки заявлений на получение доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», о предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. В ходе мероприятия сотрудники инспекции рассказали о налоговых вычетах. Специалисты инспекции подробно разобрали получение москвичами самых частых налоговых вычетов – социальных.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Республика Саха (Якутия)

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

20.03.2023: В рамках «Года труда», объявленного в Республике Саха (Якутия) в 2023 году, прошёл республиканский конкурс «Лучший бизнес-проект школьного бизнес-инкубатора Республики Саха (Якутия)». Участники конкурса представили работы по семи направлениям. Всего поступило 45 бизнес-проектов из 13 муниципальных районов республики. В финальный этап конкурса прошли 20 работ.

Абсолютным победителем конкурса стал проект «Мананым туойа» Александра Николаева, ученика МБОУ «Маганинская СОШ им. С.И. Тимофеева-Кустуктаанап» МР «Горный район» Республики Саха (Якутия). Кроме золотой медали победителя в номинации «Бизнес-проекты самозанятых школьников» Александр удостоился Кубка абсолютного победителя республиканского конкурса.

Двум участникам конкурса были вручены специальные призы от Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Саха (Якутия). Главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг управления Валентина Яковлева вручила планшеты Надежде Ивановой из Вилюйского района и Анне Гоголевой из Хангаласского района.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

20.03.2023: На территории Орловской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на ярмарках. Цель проекта – сокращение теневого оборота розничных рынков и ярмарок за счёт повсеместного применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Более двух лет налоговыми органами региона на постоянной основе проводится инвентаризация предпринимательской деятельности на 50 ярмарках и организованных местах торговли, а также осуществляется мониторинг выручки, зафиксированной с применением ККТ. Налоговыми органами проводится разъяснительная работа с покупателями и продавцами по вопросу выдачи кассовых чеков. Сотрудниками Управления ФНС России по Орловской области проведена акция с раздачей информационных листовок, напоминающих, что при осуществлении расчётов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек. В рамках акции роздано порядка 800 листовок.

Управление напоминает о возможности обращения граждан в налоговые органы в связи с фактами неприменения ККТ и рекомендует избегать приобретения товаров на вещевых ярмарках у лиц, незаконно осуществляющих расчёты без применения контрольно-кассовой техники. Кроме того, с помощью специального мобильного приложения «Проверка чеков», а также в разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» покупатели могут проверить правильность выданного чека. Для этого достаточно отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Амурская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

21.03.2023: Сотрудники отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Амурской области организовали работу мобильного офиса в городе Тында. Специалисты управления рассказали всё о декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц за 2022 год работникам предприятия «Коммунальные системы БАМа».

Посетители мобильного офиса узнали, что если в прошлом году налогоплательщик получил доход, с которого не был удержан налог, ему необходимо не позднее 2 мая текущего года предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. Отчитаться о доходах следует тем, кто в 2022 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Декларацию можно подать в налоговый орган по месту своего учёта или в отделении МФЦ, а также через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Отдельным сотрудникам организации, обратившимся за помощью к налоговым инспекторам, показали, как заполнить декларацию в Личном кабинете и подписать её усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Смоленская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

21.03.2023: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области провели семинар для специалистов МФЦ Ярцевского района. Налоговики подробно рассказали об организации приёма налоговых деклараций 3-НДФЛ на бумажном носителе, а также о получении электронного свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе через МФЦ.

Об изменениях законодательства по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), о порядке предоставления стандартных, социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, сроках предоставления налоговой декларации собравшимся рассказала госналогинспектор отдела камеральных проверок №1 Ольга Иванченкова. Спикер акцентировала внимание коллег на возможности предоставления декларации через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который помогает заявителю не только правильно заполнить документ, но и представить его в электронном виде в режиме онлайн.

О процедуре получения электронного свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе через МФЦ присутствующих проинформировала госналогинспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Заикина. Она подробно объяснила алгоритм от подачи заявления в центр до получения электронного свидетельства, распечатанного на бумажном носителе и заверенного электронно-цифровой подписью налогового органа. «Электронное свидетельство о постановке на учёт физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная синей печатью. На сегодняшний день процедура выдачи ИНН при заказе через МФЦ занимает до трёх дней», – подчеркнула она.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Хабаровский край

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

22.03.2023: Представители краевого налогового управления приняли участие в «круглом столе» на тему «Перспективы трудоустройства выпускников Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия. Специалисты управления рассказали о структуре налоговых органов в Хабаровском крае, основных задачах и функциях ФНС России и приоритетных направлениях работы Налоговой службы в целом.

Говоря о работе в налоговых органах, налоговые инспекторы сделали акцент на возможности реализовать себя, как в профессиональной деятельности, так и в социально-культурных, спортивных и творческих мероприятиях. Для успешной карьеры Федеральной налоговой службой разработаны образовательные программы повышения квалификации, такие как «Сделай карьеру сам!», «ПРОдвижение», «Ментор ФНС России». Кроме того, внимание участников мероприятия было обращено на сервисность Налоговой службы и преимущества электронного взаимодействия с гражданами.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Иркутская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

22.03.2023: В городах Тулуне, Саянске, Нижнеудинске, Тайшете, Зиме и поселке Залари прошли семинары, в том числе для начинающих предпринимателей. Актуальной темой для обсуждениях в рамках встреч стало внедрение с 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) налогоплательщика и особенности перехода на его применение.

Представители Налоговой службы разъяснили правовые основы введения ЕНС, рассказали о преимуществах Единого налогового платежа (ЕНП), дали определения понятиям и терминам. Основными преимуществами новой системы являются: сокращение количества платежей до одного в месяц, единый срок подачи налоговых деклараций – 25 число и единый срок уплаты – 28 число, разблокировка счёта за один день, а также один день на возврат положительного сальдо по ЕНС.

Налоговики напомнили о том, что на сайте ФНС России создана промостраница ЕНС, где можно получить информацию обо всех нюансах перехода на новый порядок учёта обязательных платежей. К услугам пользователей – чат-бот «Помощник по ЕНС», помогающий разобраться с различными жизненными ситуациями.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Свердловская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_08-1.jpg

22.03.2023: Сотрудники ИФНС России по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга провели для посетителей инспекции мастер-класс по использованию приложения «Мой налог» для оказания практической помощи в прохождении процесса регистрации в качестве самозанятого, в оформлении платёжных документов и в решении многих других вопросов. Регистрация в качестве самозанятых привлекает выгодными налоговыми ставками, возможностью легально вести бизнес, выдавать чеки и уплачивать налоги в несколько кликов через мобильное приложение.

Процесс регистрации тоже достаточно прост. Сделать это можно за считанные минуты с помощью нескольких инструментов: специального мобильного приложения «Мой налог», кабинета налогоплательщика налога на профессиональный доход на официальном сайте ФНС России, через портал госуслуг, через уполномоченные банки. Регистрация в качестве самозанятого, использование специального налогового режима, снятие с учёта в качестве самозанятого производится без посещения налогового органа. Подробно узнать о налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно в разделе сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_08-2.jpg

24.03.2023: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области провели экскурсию для учащихся начальной школы МАОУ СОШ №3 города Красноуфимска. Во время урока налоговой грамотности ребята в игровой форме познакомились с понятиями «Имущественные налоги» и «Налог на доходы физических лиц». Учащиеся выяснили, кто является плательщиком указанных налогов, узнали о сроках уплаты налогов, какие санкции предусмотрены для налогоплательщиков, несвоевременно исполняющих обязанности по уплате налогов. Школьники узнали о целях уплаты налогов и смогли самостоятельно привести примеры расходования бюджетных средств. Специалисты инспекции рассказали детям о видах налогов, действующих в разных странах мира в настоящее время.

Во время экскурсии школьники посетили операционный зал инспекции, узнали о государственных услугах, оказываемых налогоплательщикам, а также о способах их получения. На компьютере общего доступа детям продемонстрировали возможности использования электронных сервисов ФНС России. Проведение таких мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, помогает сформировать у ребят положительное отношение к Налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Омская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

23.03.2023: Сотрудниками Управления ФНС России по Омской области была организована работа мобильного налогового офиса в торговом центре «Континент». За время работы к налоговикам обратились 28 налогоплательщиков, которые получили консультации по порядку подачи декларации о доходах за 2022 год и предоставлению налоговых вычетов по НДФЛ, по уплате налогов при помощи Единого налогового платежа.

По каждому обратившемуся налогоплательщику была проверена информация о необходимости предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и наличии задолженности по налогам, при необходимости выданы платёжные документы. Посетителям торгового центра для повышения налоговой грамотности и ознакомления с новшествами в налоговом законодательстве раздавались информационные лифлеты по ЕНС, НДФЛ, листовки по порядку заполнения декларации по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Указанный формат взаимодействия позволяет провести открытый диалог с налогоплательщиками, которые на месте могут получить необходимые консультации по налоговому законодательству без посещения налогового органа.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Ростовская область

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_10-1.jpg

24.03.2023: Состоялся очередной вебинар Управления ФНС России по Ростовской области по вопросам работы Единого налогового счёта (ЕНС). Вебинар провели заместитель начальника отдела камерального контроля №2 управления Анна Ковалёва и главный государственный налоговый инспектор этого же отдела Игорь Костецкий.

В своём выступлении Анна Ковалева напомнила о том, что с января 2023 года, с ведением ЕНС, изменился порядок уплаты налогов, а также сроки и порядок представления отчетности. У организаций и индивидуальных предпринимателей возникла обязанность по представлению уведомлений по уплате налогов и сборов, страховых взносов. Специалист рассказала о типичных ошибках, допущенных налогоплательщиками при заполнении уведомлений в феврале 2023 года.

2023_03-19_03-25_Налоговая_служба_регион-дайджест_10-2.jpg

Тема выступления Игоря Костецкого: «Уменьшение УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы. Единый налоговый платёж». Было рассмотрено несколько примеров: например, может ли налогоплательщик уменьшить сумму налога досрочно, до уплаты страховых взносов по сроку установленному законодательством, как оформить уменьшение платежей по УСН и ПСН на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работника, как подать заявление на зачет и другие. Запись этого вебинара доступна по ссылке.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).