В Москве возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с физлица в особо крупном размере

223
1 минута
В Москве возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с физлица в особо крупном размере

По данным следствия размер ущерба превысил 120 млн рублей

Следственными органами ГСУ Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса (УК) РФ. Эта статья УК РФ предусматривает ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

По данным следствия, гражданка Александра Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, являясь индивидуальным предпринимателем (ИП) и применяя упрощённую систему налогообложения, получив доход от оказания услуг по реализации курсов по образованию в существенно большем размере, чем допустимый лимит, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Таким образом, со своего расчётного счёта в целях сокрытия дохода она организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым гражданка Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователями столичного управления Следственного комитета РФ совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России проведены обыски по месту регистрации Александры Митрошиной и иных лиц, возможно, причастных к совершённому преступлению. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений.

Фото: сайт Следственного комитета РФ.