Супругу блогера Елены Блиновской предъявлено обвинение

292
1 минута
Супругу блогера Елены Блиновской предъявлено обвинение

Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере

Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве в ходе расследования уголовного дело в отношении блогера Елены Блиновской предъявлено обвинение её супругу – Алексею Блиновскому. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 198 и 174.1 Уголовного кодекса РФ (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, фигурант Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019–2021 годов налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей. Для совершения преступления гражданкой Блиновской в качестве соучастников преступления, выполняющих роль пособников, привлечен её супруг – гражданин Блиновской и иные неустановленные лица. Так, фигурант Блиновский и иные неустановленные лица, действуя согласно отведённой им преступной роли, выполняя роль пособников при совершении преступления, привлекли подконтрольных (аффилированных) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющие специальные налоговые режимы для дальнейшего осуществления ведения деятельности через целенаправленное формальное «дробление» бизнеса с целью занижения доходов путём распределения их на взаимозависимых (подконтрольных) лиц.

В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании гражданину Блиновскому меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений.

Фото: Телеграм-канал Елены Блиновской.