За 2020 год более 90 млрд рублей долга урегулировано с помощью рассрочек

668
1 минута
За 2020 год более 90 млрд рублей долга урегулировано с помощью рассрочек

Федеральная налоговая служба сообщает


За 2020 год с применением согласительных процедур (рассрочек и отсрочек, мировых соглашений) урегулировано долгов больше, чем за предыдущие пять лет в совокупности. Получив  рассрочку по уплате налоговых платежей, налогоплательщики смогли преодолеть временные финансовые трудности и полностью исполнить обязанность по уплате налогов по согласованному графику.

С плательщиками в предбанкротном состоянии заключались мировые соглашения. Добровольное погашение задолженности перед бюджетом стало обычной практикой. Мировое соглашение – это альтернатива банкротству и последующей распродаже имущества должника. Оно может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве.

По налоговой рассрочке, мировому соглашению долг выплачивается ежемесячно равными долями. В качестве обеспечения исполнения обязательств должника может быть предоставлен залог, поручительство или банковская гарантия. С помощью налоговой рассрочки и мировых соглашений урегулировано долгов на сумму 40 млрд рублей.

Еще 50 млрд рублей долга было урегулировано с помощью отсрочки по специальным упрощённым правилам её  предоставления. В начале апреля 2020 года Правительство России реализовало  меры поддержки наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции отраслям экономики.

Читайте также