Мобильные операторы, интернет-магазины, такси – лидеры по выдаче электронных чеков

193
1 минута
Мобильные операторы, интернет-магазины, такси – лидеры по выдаче электронных чеков

Федеральная налоговая служба сообщает

Мобильные операторы, интернет-магазины и такси стали лидерами по выдаче электронных чеков. Здесь показатели достигают почти 100%. В то же время, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС России), другие отрасли также постепенно отказываются от бумажных чеков и переходят на электронные. С конца прошлого года их доля выросла с 15% до 21,6%.

Растёт интерес и со стороны покупателей. За пять месяцев более чем в два раза, до 2,2 млн человек, выросло число пользователей сервиса «Мои чеки онлайн». Покупатели отмечают, что это удобно: чеки хранятся в одном месте, не теряются, не выцветают, плюс некоторые ретейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Для продавцов же это возможность сэкономить на дорогой чековой ленте.

Электронный чек выдаётся, только если покупатель предоставил номер телефона или электронную почту и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчёта. ФНС России также напоминает, что при каждом расчёте продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме.