Физическим лицам упрощена процедура уплата налогов

462
1 минута
Физическим лицам упрощена процедура уплата налогов

Пользуйтесь единым налоговым платежом!


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области информирует о том, что налогоплательщики – физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный, земельный налоги и налог на доходы физических лиц при помощи единого налогового платежа, не дожидаясь сроков уплаты. Этот платёж максимально упрощает гражданам уплату налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа.

Единый налоговый платёж – это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации задолго до получения налогового уведомления. Платежи автоматически поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. При наступлении срока уплаты налогов инспекция сама проведёт зачёт такого платежа. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Все данные будут отражаться в сервисе  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платёж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств, только сам налогоплательщик имеет на это право.

Сформировать платёжный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Уплата налогов, страховых взносов физических лиц»«Уплата налогов за третьих лиц»«Заполнение платёжного поручения». Использование единого налогового платежа позволяет значительно сократить время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, своевременно исполнить налоговые обязательства, а также спланировать свои расходы в течении года.

Иллюстрация: сайт ФНС России.

Читайте также