«Фабрика банкротства» физических лиц наращивает мощности

1744
2 минуты
«Фабрика банкротства» физических лиц наращивает мощности

Управление ФНС России по Астраханской области сообщает


В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Астраханской области на 1 января 2021 года в процедурах банкротства находились 805 организаций и граждан с общей суммой налоговой задолженности и долгами по страховым взносам 2,6 млрд рублей. Количество лиц, в отношении которых была инициирована процедура банкротства, по сравнению с предыдущим годом возросло в 1,4 раза. При этом количество банкротов-юридических лиц сократилось на 12%, а физические лица активнее стали использовать право списания своих долгов через суд – рост на 170%. За 2020 год в результате применения процедур банкротства в отношении должников в бюджет было собрано 543 млн рублей проблемной задолженности.

Граждане, имеющие денежные обязательства в размере не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей, могут быть признаны банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий:

  • наличие оконченного в отношении должника исполнительного производства в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание;

  • отсутствие новых и действующих исполнительных производств на дату обращения гражданина с заявлением о внесудебном банкротстве.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке представляется лично или через представителя в МФЦ по месту жительства или месту пребывания заявителя. В обязательном порядке заявитель представляет список всех известных ему кредиторов. Рассмотрение такого заявления осуществляется без взимания платы. В случае соблюдения указанных условий МФЦ в течение 3-х дней осуществляет публикацию сообщения о банкротстве гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

По истечении шести месяцев со дня включения таких сведений в указанный реестр процедура внесудебного банкротства гражданина завершается. По завершении процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом. Задолженность перед такими кредиторами в общем случае признается безнадёжной. Упрощённый порядок банкротства призван помочь социально незащищённым гражданам, имеющим небольшой долг, освободиться от долгов и вернуться к нормальной жизни.

Читайте также