Быть самозанятым – это удобно и выгодно!

914
2 минуты
Быть самозанятым – это удобно и выгодно!

Управление ФНС России по Ростовской области информирует


С 1 января 2020 года на территории Ростовской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Перейти на новый спецналогрежим («налог для самозанятых») могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи жилья в аренду.

К середине апреля-2021 в Ростовской области уже около 55 тысяч налогоплательщиков зарегистрировались в качестве самозанятых. За время действия налогового режима самозанятыми в регионе уплачено в бюджет более 121 млн рублей.

Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами (налог – 4%), но и с организациями и ИП (налог – 6%), а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД просто и посещать для этого налоговые органы не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

  • через мобильное приложение Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google Play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

  • через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

  • через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.


2021-04-23_Быть_самозанятым-это_удобно_и_выгодно_02.jpg


Мобильное приложение «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог» можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме.

Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 тыс. рублей. Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.

Вычет автоматически будет уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Быть самозанятым – это удобно и выгодно!

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также