Апрель-2023: более 20 тыс. налогоплательщиков перевыпустили КЭП через свои ЛК

205
1 минута
Апрель-2023: более 20 тыс. налогоплательщиков перевыпустили КЭП через свои ЛК

Федеральная налоговая служба информирует

В апреле текущего года более 20 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) перевыпустили квалифицированные электронные подписи (КЭП) через свои Личные кабинеты (ЛК), не посещая Удостоверяющий центр (УЦ) Федеральной налоговой службы (ФНС России) или офисы её доверенных лиц. Напоминаем, что в Личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перевыпустить КЭП могут те, кто ранее получил её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В Личном кабинете юрлица заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в Личном кабинете ИП – в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Чтобы получить КЭП впервые, необходимо лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны по ссылке.

2023-05-03_Апрель-2023_бол_20_тыс_нал-ков_перевыпустили_КЭП_через_свои_ЛК_02.jpg

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель юрлица, в том числе иностранного, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещён на официальном портале Минцифры России.

Иллюстрации: сайт и страница в сети «Одноклассники» ФНС России.