За неоплаченные долги можно расстаться с имуществом

2964
1 минута
За неоплаченные долги можно расстаться с имуществом

Управление ФССП России по Ростовской области сообщает


Арест транспортного средства за долги является эффективным способом влияния на должников с целью побуждения их к исполнению требований исполнительных документов. Так в отделении судебных приставов по Зерноградскому и Кагальницкому районам Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) по Ростовской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении должника Х., о взыскании задолженности по налоговым платежам в размере 940 809,77 рублей.

Судебный пристав-исполнитель должным образом уведомил должника Х. о возбуждении исполнительного производства, но оплату долга в установленные законом сроки должник не произвел. С целью проверки имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направил запросы в банки, кредитные организации и иные регистрирующие органы.

Согласно полученным ответам установлено, что за должником зарегистрирован на правах собственности автомобиль иностранного производства, на который можно обратить взыскание для погашения задолженности. В ходе применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель составил акт описи-ареста на транспортное средство с целью последующей его реализации.

Опасаясь лишиться имущества, должник Х. в кратчайшие сроки оплатил задолженность в полном объёме и посредством переносного ящика для входящей корреспонденции направил квитанцию в отделение судебных приставов по Зерноградскому и Кагальницкому районам Управления ФССП России по Ростовской области. В связи с оплатой долга ранее наложенные ограничения были сняты, а исполнительное производство было окончено фактическим исполнением согласно ч.1 п.1 ст. 47-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Читайте также