Возросло количество налоговых и неналоговых споров

526
2 минуты
Возросло количество налоговых и неналоговых споров

Управление ФНС России по Республике Крым сообщает


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Крым сообщает, что количество жалоб по налоговым и неналоговым спорам в первом полугодии-2021 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 84% и составило 247, из которых 155 жалоб (62%) приходится на налоговые споры. Из поступивших по налоговым спорам жалоб рассмотрено 90, что на 23% больше, чем за первое полугодие 2020 года.

Оспариваемая налогоплательщиками сумма по налоговым спорам за первое полугодие-2021составила 139 млн рублей, что на 44 млн рублей меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Требования налогоплательщиков, заявленные в рассмотренных жалобах, удовлетворены полностью или частично в 23 случаях (15% от рассмотренных жалоб), на общую сумму 4,8 млн рублей (3,5% от оспариваемой). Количество жалоб по неналоговым спорам увеличилось – за первое полугодие-2021 в Управление ФНС России по Республике Крым поступило 92 жалобы против 15, поданных в 2020 году.

Необходимо отметить, что в условиях ограничений из-за введения предупредительных мер по распространению COVID-19 весьма удобным для налогоплательщиков стал формат направления жалобы по телекоммуникационными каналами связи (ТКС). В первом полугодии 2020 года 46 жалоб по налоговым спорам поступили на рассмотрение в налоговые органы Крыма в электронном виде.

Напомним, с 1 мая 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 20.12.2019, №ММВ-7-9/645@. Расширение налоговых сервисов предоставило сторонам и новые функциональные преимущества – при заполнении экранной формы жалобы присутствует дополнительный опциональный форматно-логический контроль. Кроме того, заявитель получает источник обратной связи – в ответ налоговый орган по ТКС сообщит время и место рассмотрения жалобы, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении, а также направит сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней. Узнать о ходе рассмотрения жалобы заявитель может на портале ФНС России с помощью интернет-сервиса « Узнать о жалобе», а о результатах рассмотрения, воспользовавшись сервисом « Решение по жалобам».

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также