Расширен перечень физлиц, которым льготы по имущественным налогам предоставляются проактивно

2289
1 минута
Расширен перечень физлиц, которым льготы по имущественным налогам предоставляются проактивно

Федеральная налоговая служба информирует


С 2021 года проактивный (беззаявительный) порядок предоставления льгот по имущественным налогам  распространён на ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. В соответствии с п. 9.4 ст. 85 НК РФ Пенсионный фонд предоставил Федеральной налоговой службе (ФНС России) сведения о 1,5 млн таких граждан. Они будут учтены при применении указанных льгот. При этом в налоговые органы не требуется представлять дополнительные заявления, что предусмотрено п. 3 ст. 361.1, а также п. 10 ст. 396 и п. 7 ст. 407 НК РФ.

В 2020 году аналогичный порядок предоставления льгот в рамках информационного обмена Налоговой службы с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты применён для 6,5 млн налогоплательщиков. Это коснулось пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных.

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для её предоставления. Если такие документы у налоговых органов отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении гражданина, запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у органов и иных лиц. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении льготы физлицу направляется  уведомление о её предоставлении либо  сообщение о мотивированном отказе в этом.


2021-04-14_Расширен_перечень_физлиц_которым_льготы_предоставляются_проактивно_02.jpg


Информацию о наличии льгот по отдельным имущественным налогам у вышеперечисленных категорий лиц можно  получить на сайте ФНС России. Пользуйтесь сервисами Федеральной налоговой службы!

Иллюстрации: сайт ФНС России.

Читайте также