Прямо в кассу: налоговая служба реализует отраслевой проект

508
2 минуты
Прямо в кассу: налоговая служба реализует отраслевой проект

В Севастополе проводится разъяснительная работа по применению ККТ на рынках города


Налоговая служба Севастополя активно проводит разъяснительную работу в рамках реализации отраслевого проекта по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) на рынках города. Цель проекта – борьба с нелегальным денежным оборотом и защита прав потребителей от продажи санкционной и контрафактной продукции.

Следует отметить, что с 1 февраля этого года для индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках, начали действовать новые правила оформления кассового чека. Помимо общей суммы покупки на чеке должно быть отражено наименование купленного товара, позволяющее однозначно его идентифицировать.

С 1 июля расширяется круг предпринимателей, обязанных использовать ККТ: индивидуальные предприниматели без наёмных работников, реализующие товары собственного производства, а также предоставляющие услуги, также должны использовать онлайн-кассу. Проверить подлинность выданного чека покупатель может с помощью мобильного приложения Федеральной налоговой службы « Проверка чека». Если в чеке обнаружится нарушение, подать жалобу можно прямо в приложении.


2021-04-16_Прямо_в_кассу_налоговая_служба_реализует_отраслевой_проект_02.jpg


Чтобы предприниматели успели подготовиться к работе по новым правилам, сотрудники Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по г. Севастополю проводят разъяснительную работу на рынках города и проверяют использование кассовой техники. В один из таких рейдов к налоговикам присоединился председатель Общественного совета при региональном управлении Иван Кусов. Он отметил, что использование кассовой техники на оживлённых рынках, будет способствовать легализации розничной торговли.

И.о. заместителя руководителя Управления ФНС России по г. Севастополю Ирина Медведева отметила, что действующий порядок предусматривает расчёты с покупателями при торговле на территории рынков и ярмарок на открытых прилавках, например, в рядах, где продают фрукты и овощи, без применения ККТ. С целью оценки текущего состояния на розничных рынках Налоговой службой проводится инвентаризация, в ходе которой предпринимателям рассказывают о негативных последствиях неприменения кассовой техники. Ирина Медведева подчеркнула, что с 1 июля текущего года на рынках начнутся проверки, в ходе которых к нарушителям законодательства будут применяться штрафы.

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также