Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Ростовской области

4262
2 минуты
Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Ростовской области

Формируется проект областного бюджета на предстоящие три года


Накануне Постановлением Правительства Ростовской области утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики области на 2021 – 2023 годы. Цель документа – определение условий и подходов, используемых для формирования проекта областного бюджета на 2021 год и предстоящую трёхлетку.

Бюджетная и налоговая политика в этот период будет направлена на реализацию приоритетных задач социально-экономического развития Ростовской области и ориентирована на достижение национальных целей развития, определённых указами Президента России. При этом в качестве основных инструментов будут выступать региональные проекты с расширением горизонта их планирования до 2030 года. В документе отмечено, что в 2021 году прогнозируется переходный период, направленный на восстановление социально-экономического развития Ростовской области после снятия всех ограничений.

В рамках реализации бюджетной политики определены приоритеты по социальному благополучию жителей области, медицинскому обеспечению, поддержке людей пожилого возраста, семей с детьми, созданию условий для развития и комфортной среды для проживания. Сохранятся расходы на формирование специальных условий ипотечного кредитования и оказание поддержки в приобретении (строительстве) жилья отдельным категориям граждан. Продолжится реализация мер поддержки пострадавших участников долевого строительства. Отдельными направлениями определены условия для развития экономики, увеличения объема инвестиций, государственной поддержки бизнеса. В предстоящем бюджетном цикле продолжится ответственная долговая политика.

В сфере налоговой политики области на 2021 – 2023 годы акцент будет сделан на совершенствование механизма поддержки инвестиционных и инновационных проектов. Льготное налогообложение предусмотрено для организаций, реализующих на территории региона инвестпроекты, в том числе резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и участников специальных инвестиционных контрактов.

Будет предоставляться инвестиционный налоговый вычет с учетом реализации с 2021 года механизма компенсации из федерального бюджета. Особое внимание уделено стабилизации сектора индивидуального предпринимательства как существенно пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции, созданию благоприятных условий для бизнеса после перехода с единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на упрощённую или патентную системы налогообложения, а также благоприятных налоговых условий, способствующих развитию предпринимательской активности и легализации бизнеса самозанятых граждан.

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.

Читайте также