Консолидированные бюджеты регионов вышли на профицитный уровень

495
2 минуты
Консолидированные бюджеты регионов вышли на профицитный уровень

Минфин России сообщает


По предварительным данным доходы российских регионов за первый квартал 2021 года увеличились на 11% относительно аналогичного периода 2020 года и составляют 3 408 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ.

Выросли поступления налоговых и неналоговых доходов. Так, по сравнению с прошлым годом теперь они составляют 2 772 млрд рублей (+8%). Основной вклад в увеличение собственных доходов обеспечен за счёт поступлений по налогу на прибыль организаций – 1 007 млрд рублей (+15%). Доходы по данному налогу занимают наибольший удельный вес в доходах региональных бюджетов – 30%, на втором месте поступления по налогу на доходы физических лиц – 28% (938 млрд рублей).

Одновременно увеличились межбюджетные трансферты регионам. Объём безвозмездных поступлений за первый квартал составил 585 млрд рублей, что на 24% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Это связано как с оказанием дополнительной поддержки, так и с более ранним доведением межбюджетных трансфертов для повышения эффективности их использования.

Расходы регионов в I квартале 2021 года профинансированы в объёме 3 164 млрд рублей, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года. Опережающими темпами росли инвестиционные расходы регионов. Они составляют 270 млрд рублей, что на 29% больше, чем за первый квартал 2020 года.

Профицит консолидированных бюджетов регионов составил 245 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля, в 72 регионах отмечен профицитный бюджет на сумму 316 млрд рублей, а с дефицитом исполнены бюджеты 13 регионов на сумму 71 млрд рублей. По итогам I квартала 2021 года свободные остатки средств регионов увеличились на 29% и составили 1 895 млрд рублей.

В этом году у регионов появились дополнительные источники доходов – размещение Федеральным казначейством временно свободных средств единого казначейского счёта. Это стало возможным благодаря внедрению с 1 января системы казначейских платежей и аккумулированию ликвидности бюджетной системы Российской Федерации на едином казначейском счёте (ЕКС). По данным Федерального казначейства за первый квартал 2021 году регионы получили дополнительно 1,37 млрд рублей от размещения средств ЕКС.

Читайте также