ФНС не отслеживает операции по картам, привязанным к приложению «Мой налог»

745
1 минута
ФНС не отслеживает операции по картам, привязанным к приложению «Мой налог»

Федеральная налоговая служба информирует


Банковские карты, указанные самозанятыми в приложении «Мой налог», активно применяются для уплаты налога на профессиональный доход (НПД). При этом Федеральная налоговая служба (ФНС России) не отслеживает иные операции по счетам этих карт. Соответствующие разъяснения даны пресс-службой ведомства.

С начала 2019 года в России в качестве самозанятых уже зарегистрировались свыше 2,3 млн человек. Для удобства уплаты НПД многие самозанятые привязали свои банковские карты в приложении « Мой налог» и настроили автоплатёж. ФНС России обращает внимание, что этот функционал указанного приложения предусмотрен только для уплаты налога на профессиональный доход.

Напоминаем, что  зарегистрироваться в качестве самозанятого можно не только через приложение «Мой налог», но и на платформах партнёров ФНС России. В этих случаях операторы электронных площадок и банки могут автоматически учитывать в качестве налогооблагаемого дохода все поступления на привязанную карту. Информация об этом прописана в соответствующем договоре между самозанятым и партнёром.

Использована иллюстрация: сайт ФНС России.

Читайте также