Встать на учёт в налоговом органе можно будет через портал Госуслуг

471
1 минута
Встать на учёт в налоговом органе можно будет через портал Госуслуг

Минфин России информирует


Министерство финансов РФ подготовило поправки в Налоговый кодекс. Согласно поправкам физическим лицам будет предоставлена возможность встать на учёт в налоговых органах через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Сейчас встать на налоговый учёт по заявлению можно следующими способами:

  • подать заявление в любой налоговый орган по своему выбору лично или через представителя:

  • направить заявление по почте заказным письмом;

  • заполнить заявление на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России) с помощью сервиса «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации».

«Люди смогут выбрать наиболее удобный для себя способ постановки на учёт в налоговый орган. Уже сейчас подать заявление можно в электронной форме на сайте ФНС, без посещения налоговой. Однако для получения свидетельства о постановке на учёт всё равно придётся идти в налоговую. А появление такой опции на портале Госуслуг упростит этот процесс, переведя его целиком в электронную форму. Подать заявление и получить свидетельство можно будет без посещения налоговой. Сервисы портала Госуслуг активно расширяются, людям проще оформлять максимально возможное количество документов и получать услуги централизованно в одной точке», – прокомментировал подготовленные поправки статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Законопроект предоставляет возможность подавать заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием электронной подписи физического лица. Налоговый орган, в свою очередь, сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учёт в форме электронного документа.

Соответствующий законопроект будет опубликован для общественного обсуждения на портале  regulation.gov.ru.

Читайте также