В основе – технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиком

2775
2 минуты
В основе – технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиком

Об этом руководитель ФНС России Михаил Мишустин заявил сегодня на Всемирном конгрессе по информационным технологиям WCIT-2019 в Ереване

Выступал глава российской налоговой службы на беглом английском языке. Его выступление сопровождалось видеопрезентацией, из которой участники конгресса смогли четко понять те главные задачи, которые уже решила и которые стремится решить Федеральная налоговая служба (ФНС) России в работе с налогоплательщиками.

2019-10-07_В_основе-технологии_бесконтактной_работы_с_налогоплательщиком_02.jpg


По словам Михаила Мишустина, которого цитирует «Российская газета», технологии «бесконтактной» работы с налогоплательщиками ФНС взяла для себя за основу в качестве «модели будущего». Так, в мобильном приложении для «самозанятых» – «Мой налог» – уже зарегистрировались 226 тысяч человек.

Этот эксперимент по упрощенной уплате налога на профессиональный доход сейчас идет в четырех пилотных регионах страны: в Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане. Чтобы официально стать «самозанятым», нужно лишь установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться, загрузив при этом свою фотографию и данные своего паспорта.


2019-10-07_В_основе-технологии_бесконтактной_работы_с_налогоплательщиком_03.jpg


Сдавать отчетность при этом не требуется. Достаточно налогоплательщику вносить в «Мой налог» информацию о проданных товарах или оказанных услугах. Ставки налога фиксированы. Система сама рассчитает сумму платежа и уведомит о ней «самозанятого». В приложении доступны инструменты аналитики для детального финансового анализа «самозанятым» своей деятельности. К нему можно привязать банковскую карту и выбрать функцию «автоплатежа». В этом случае сумма налога будет списываться автоматически.


2019-10-07_В_основе-технологии_бесконтактной_работы_с_налогоплательщиком_04.jpg


Участники конгресса WCIT-2019 высоко оценили выступление Михаила Мишустина. «Могу заверить вас, что Служба налогов и таможен Ее Величества королевы Великобритании и Служба внутренних доходов США не настолько дружелюбны к своим гражданам. Даже приблизительно», – отреагировал на увиденное модератор сессии, известный международный бизнес-обозреватель CNN Ричард Квест.

Как позже пояснил руководитель ФНС России, сейчас нужно, чтобы люди тратили как можно меньше времени на общение с государственными органами. «Минимизация числа контактов с налоговой службой – это одна из наших основных целей, – подчеркнул он. – Все свои вопросы, связанные с налогообложением, человек должен решать удаленно через цифровую платформу. «Самозанятые» – как раз пример такой практики: виртуальная регистрация в приложении за две минуты и все – можно работать. Это модель будущего, которую мы хотели бы взять за основу в работе со всеми налогоплательщиками без исключения».

Читайте также