В 2022 году Минфин России планирует запуск механизма «зелёных гарантий»

523
1 минута
В 2022 году Минфин России планирует запуск механизма «зелёных гарантий»

Это будет способствовать экологической модернизации российских предприятий


В следующем году Минфин России планирует запустить механизм «зелёной гарантии», который позволит крупным, а затем и небольшим предприятиям реализовать экологическую модернизацию производств. Об этом сообщает Единый портал бюджетной системы Российской Федерации « Электронный бюджет».

«В настоящий момент идёт разработка нормативной базы. Речь идёт о том, что государство готово подставить плечо экологической модернизации системообразующих, градообразующих предприятий», – заявил заместитель Министра финансов РФ Тимур Максимов на IX Невском международном экологическом конгрессе. Замминистра также сообщил, что если опыт федеральной «зелёной гарантии» будет успешным, Минфин России рассмотрит возможность его тиражирования в регионах, чтобы субъекты РФ могли использовать инструмент на менее крупных предприятиях.


2021-05-31_В_2022_году_Минфин_России_планирует_запуск_механизма_зелёных_гарантий_02.jpg


Говоря об инициативах Минфина России в сфере «зелёных финансов», замминистра отметил, что ведомство продолжает изучать возможность размещения ESG-облигаций. «Планы у нас такие есть. Мы действительно обсуждаем выпуск «зелёных» облигаций Минфина (облигации, средства от выпуска которых направляются на экологические, «зелёные» проекты, – прим. редакции). Там есть дихотомия green bonds и sustainability linked bonds, мы смотрим на вторую категорию, которая не привязана к конкретным проектам и которая может быть реализована с учётом нашего требования о единстве кассы. Этот проект в работе, надеюсь, в ближайшее время мы дойдём к той точке, когда мы сможем принять решение», – сказал Тимур Максимов. При этом он отметил, что Минфин России пока не торопится с выпуском, так как рынок достаточно молодой и пока нет чёткого понимания того, что должен делать эмитент, какие требования выдвигаются инвесторами и как это всё коррелируется с возможным принятием бюджетных обязательств.

Фото: сайт Совета Федерации.

Читайте также