Минфин России предложил усовершенствовать налоговый режим в САР

22316
2 минуты
Минфин России предложил усовершенствовать налоговый режим в САР

Это повысит инвестиционную привлекательность специальных административных районов


Минфин России подготовил изменения по совершенствованию налогового режима в специальных административных районах (САР). Это позволит создать дополнительные комфортные налоговые условия для международных холдинговых структур, упростит для них переезд в Россию и повысит инвестиционную привлекательность этих районов.

Законопроект разработан совместно с Минэкомразвития РФ, ФНС России, представителями бизнес-сообщества и предусматривает ряд новаций для международных холдинговых компаний (МХК) – резидентов САР:

  1. Снижение ставки налога на прибыль до 5% по доходам МХК при соблюдении ряда условий:

  • необходимо осуществить инвестиции в размере не менее 300 млн рублей в строительство социальной, транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры в регионе регистрации;

  • доля доходов от пассивной деятельности должна быть более 90%;

  • в штате должны числиться не менее 15 сотрудников;

  • площадь офиса должна составлять более 100 квадратных метров.

  1. Снижение до 10% налоговой ставки по доходам в виде дивидендов и процентов, полученным от МХК, применяющей пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в размере 5%.

  2. Изменение критериев для иностранных организаций, претендующих на статус международной холдинговой компании при редомициляции в САР, в частности за счёт предоставления возможности получения статуса иностранным организациям, созданным до 1 января 2020 года и смягчения требований по неизменности состава контролирующих лиц иностранных организаций.

  3. Освобождение от налогообложения в России доходов иностранных филиалов МХК при выполнении ряда условий.

  4. Введение стабилизационных оговорок, направленных на сохранение и неухудшение налоговых условий в части НДФЛ и налога на прибыль для резидентов САР. 

– В этом году мы приняли ряд налоговых новаций, направленных на деофшоризацию российской экономики. На следующем этапе проводимой работы важно создать стимулы для возврата российского капитала и привлечения налоговых резидентов в страну. Одним из ключевых инструментов достижения этой цели для нас являются САРы, поэтому предлагаем создать такие налоговые условия, которые будут стимулировать международные холдинговые компании перерегистрировать свой бизнес в эти районы. При этом предполагается физическое присутствие компании в САР, а не просто формальное, что будет способствовать развитию регионов. Разрабатывая параметры налогового режима, мы исходили из того, чтобы удалось соблюсти баланс интересов, как бизнеса, так и государства. После реализации всех этих изменений в САР будет создан конкурентный налоговый режим для холдинговых компаний по сравнению с теми, которые сейчас предлагаются в других странах, – отметил статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, комментируя предложенные изменения.

Законопроект опубликован для общественного обсуждения на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов. Напомним, что в августе 2018 года Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, предусматривающих создание Специальных административных районов (САР) с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний и возможностью создания международных фондов.

Читайте также