Минэкономразвития России: введение нового налога не обсуждается

4123
2 минуты
Минэкономразвития России: введение нового налога не обсуждается

Такова официальная позиция Министерства экономического развития РФ


«В связи с появлением в ряде СМИ информации о введении нового налога, пресс-служба Минэкономразвития России считает необходимым заявить, что введение никаких новых налогов не обсуждается, – говорится в пресс-релизе ведомства. – Действующим законодательством установлена процедура проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) нормативных правовых актов. Предложения в проект плана проведения ОФВ могут поступать от представителей субъектов предпринимательской деятельности, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций. Данное предложение поступило от гражданина, и в рамках формальной процедуры должно быть учтено в проекте плана. Опубликованная версия проекта плана является первой редакцией и будет пересмотрена в дальнейшем. Все предложения, включённые в план, являются позицией заявителей и не являются официальной позицией Минэкономразвития России».

Сообщения о введении в России нового налога, появившиеся в средствах массовой информации, попали в прессу по вине сотрудников департамента регуляторной политики Министерства экономического развития, тема введения налога не обсуждалась и не готовилась к обсуждению. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Instagram-аккаунте Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

2020-08-03_МЭР_России_введение_нового_налога_не_обсуждается_02.jpg


«В прессу по вине сотрудников департамента регуляторной политики, которые собирают предложения от граждан и общественников, попали необработанные тексты. В связи с этим недоразумением, несмотря на то, что министерство уже озвучило официальную позицию, сообщаю ещё раз, – отмечается в сообщении. – Ни на каких правительственных уровнях тема, что будет введён новый налог, «кипящая» в СМИ 1 августа, не обсуждалась и не готовилась к обсуждению».

О том, что в России предлагается ввести единый оборотный налог, стало известно на минувшей неделе. Соответствующая инициатива содержалась в проекте плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) на 2021 год. Документ был опубликован 30 июля на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом также написали многие другие СМИ и популярные Телеграмм-каналы.


Фото: сайт Государственной Думы.

Читайте также