Михаил Мишустин: Цифровая трансформация – базовое условие для прорывного развития

24485
5 минут
Михаил Мишустин: Цифровая трансформация – базовое условие для прорывного развития

Премьер-министр России выступил на заседании клуба «Валдай»


Накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». XVII-е ежегодное заседание клуба проходит в Москве с 20 по 22 октября 2020 года. Тема этого года – «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира».

Выступая перед участниками заседания, премьер-министр России отметил, что «коронавирус напомнил нам, какими разрушительными могут быть последствия инфекционных заболеваний. Заставил человечество столкнуться с непредсказуемой и очень серьёзной угрозой. Новая опасная болезнь унесла жизнь более 1 миллиона человек во всём мире. Спутала и отменила планы людей. Серьёзно повлияла на многие отрасли. Поставила в тяжелейшие условия экономику даже самых сильных и влиятельных государств».

– У Правительства есть понимание того, что нужно делать в экономике, здравоохранении и других ключевых сферах, есть возможности, чтобы действовать на опережение, – отметил Михаил Мишустин. – Мы гордимся, что первая в мире вакцина против коронавируса – российская. Более того, мы планируем вывести на рынок и другие такие вакцины. Это доказывает, каким огромным потенциалом обладает наша наука. За короткое время создан конкурентоспособный продукт для внутреннего и мирового рынка. Но главное – это даёт уверенность, что мы сможем победить болезнь и защитить людей.

На заседании было отмечено, что масштабные и эффективные действия российских властей по преодолению негативных последствий распространения коронавирусной инфекции позволяют вернуть экономику России на траекторию стабильного долгосрочного развития, заложить достаточную прочность, обеспечив устойчивость нашей страны к возможным шокам в будущем. С этой целью реализуется Общенациональный план действий, включающий около тридцати направлений социально-экономических преобразований. Самые значимые из них направлены на рост реальных доходов граждан, развитие малого и среднего бизнеса, помощь самозанятым и индивидуальным предпринимателям, дальнейшее развитие рынка труда.

– Для каждой меры определены сроки действия, ответственные и финансирование. За два года финансовое обеспечение реализации плана составит около 6,5 триллионов рублей. Хотя общий объём государственной поддержки гораздо больше, – сказал Михаил Мишустин.

2020-10-21_Мишустин_Цифровая_трансформация-базовое_условие_для_развития_02.jpg


Председатель Правительства РФ рассказал о ключевых положениях стратегии развития нашей страны, которая базируется на национальных целях, которые были определены Президентом России Владимиром Путиным. Это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, создание условий для самореализации и развития талантов каждого российского гражданина, формирование комфортной и безопасной среды для жизни людей, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство. И конечно, цифровая трансформация.

– Цифровая трансформация – вообще базовое условие для прорывного развития любой страны. Важно продолжить такую работу по формированию единой цифровой среды и экосистемы, где все сервисы взаимодействия с государством и бизнесом создаются ради удобства человека. Эта система должна быть понятной и простой. И главный акцент при этом надо сделать на проактивность, чтобы не человек обращался к государству, а государство само информировало гражданина о том, какие услуги он может получить, на какие льготы имеет право, как это было со вторыми президентскими выплатами на детей до 16 лет: их уже автоматически перечисляли, буквально за несколько часов, без заявлений, – напомнил Михаил Мишустин.

Сейчас в России идёт активный процесс цифровизации в самых различных отраслях. В здравоохранении создаётся цифровой контур, где все информационные системы медицинских организаций будут связаны между собой. Вся информация медицинского характера, которая поможет в экстренной ситуации спасти человеку жизнь, будет собрана в одном месте. В образовании внедряются современные технологии обучения, которые востребованы как в обычной жизни, так и в форс-мажорных обстоятельствах. Единая цифровая платформа также появится в сфере науки и технологий. Это позволит проводить совместные исследования в удалённом формате и получить доступ к оцифрованным коллекциям и банкам данных научных организаций. Продолжается работа с тем, чтобы культурные достижения стали более доступными и в цифровом формате. При этом Правительство России устраняет цифровое неравенство внутри страны. Продолжается подключение к интернету больниц, поликлиник, школ, вузов. До конца года будут подключены почти 40 тыс. социально значимых объектов. Создаются перспективные сети связи пятого поколения. Формируется благоприятная среда для IT‑компаний, для лидеров, которые создают современные информационные технологии.

– Для этого по поручению Президента Правительство приняло ряд мер по опережающему развитию отрасли. Со следующего года налог на прибыль для IT-компаний в России будет снижен до 3% и ставки страховых взносов также будут снижены до 7,6%. Такие преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению, а также российские производители электроники. Это сделает Россию одной из самых привлекательных в мире юрисдикций для развития отрасли информационных технологий, – подчеркнул Михаил Мишустин.

2020-10-21_Мишустин_Цифровая_трансформация-базовое_условие_для_развития_03.jpg


Премьер-министр России напомнил о мерах государственной поддержки IT-компаний. Начиная с этого года, и на пять лет вперёд на гранты таким компаниям предусмотрено более 40 млрд рублей. Уже начаты конкурсы по поддержке проектов малых предприятий – тех, которые занимаются разработкой продуктов, сервисов и платформенных решений, реализуемых на базе цифровых технологий. Российское государство поддерживает разработчиков решений по развитию искусственного интеллекта. За четыре года увеличится приём в вузы на IT-специальности до 120 тысяч человек в год. Формируется современная правовая база для активного развития цифровых технологий.

– Все действия Правительства направлены на достижение главной цели – повышение качества жизни каждого человека за счёт роста экономики и развития социальной сферы. Именно такую задачу перед нами поставил Президент. Конечно, ситуация с ковидом внесла свои коррективы. Сегодня понятно, что инфекция не отступит быстро. Необходимо соблюдать максимальную бдительность. Пройдёт некоторое время, пока будет выработан массовый иммунитет к новому заболеванию. Борьба продолжается и требует от нас предельной концентрации сил, напряжённой общей работы. Мы знаем, как действовать и реагировать на новые вызовы. И сделаем всё, чтобы защитить людей, – подытожил Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ, сайт Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Читайте также