Крымские налоговики проверяют применение ККТ на рынках и в общепите

435
1 минута
Крымские налоговики проверяют применение ККТ на рынках и в общепите

На некоторых объектах общепита после проверки выручка увеличилась почти вдвое


Более двухсот проверок на рынках и более ста проверок на объектах общепита провели сотрудники налоговых органов Республики Крым за две недели августа. К наказанию в виде штрафа привлечено 70 субъектов предпринимательства, допустивших нарушения законодательства при применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

На некоторых объектах общепита после проведения проверки выручка увеличилась почти в два раза. К примеру, дневной выторг в кафе одного из торговых центров Симферополя до проверки составлял около 360 тысяч рублей в день, а в день проведения контрольных мероприятий – 603 тысячи рублей. Также были проведены ночные рейды в ресторанах, кафе, барах и иных предприятиях общественного питания. Выявлено девять объектов, расположенных в городах Феодосия, Судак, Евпатория, Керчь, селе Песчаное и пгт Николаевка. При проверке выяснилось, что предприниматели не имели прав на осуществление деятельности после 23 часов, а также не применяли контрольно-кассовую технику за оказанные услуги.

Напомним, проверочные мероприятия организованы в рамках реализации отраслевых проектов Федеральной налоговой службы (ФНС России) « Общественное питание» и « Недобросовестное поведение на рынках». Нужно отметить, что благодаря использованию риск-ориентированного подхода в работе, налоговикам удается снизить количество проверок и одновременно повысить их эффективность. Поддерживать тенденцию к снижению количества проверок способствует и растущая налоговая дисциплина крымских предпринимателей.

Так, за семь месяцев текущего года количество пользователей ККТ увеличилось почти на 6 тысяч, а количество дополнительно установленных онлайн-касс – более чем на 12 тысяч. На сегодняшний день в Крыму используется около 70 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также