«Город N»: В число крупнейших налогоплательщиков наконец попали фигуранты рейтингов Forbes

2273
4 минуты
«Город N»: В число крупнейших налогоплательщиков наконец попали фигуранты рейтингов Forbes

В 2018 году от крупнейших налогоплательщиков региона в консолидированный бюджет Ростовской области поступило 44,7 млрд руб., это на 28,4% больше доли двадцатки крупнейших в 2017 году

Как сообщает газета «Город N», в 2018 году от крупнейших налогоплательщиков региона в консолидированный бюджет Ростовской области поступило 44,7 млрд руб., это на 28,4% больше доли двадцатки крупнейших в 2017 году. Сумма налогов этой группы компаний в общем объеме поступлений в области превысила 28% (в 2017 году — 25,1%). Впервые среди крупнейших оказался донской завод транснациональной компании – ОП ООО «Марс» и участники рейтингов Forbes – «Астон», ТД «РИФ».

В феврале 2018-го 4-й энергоблок атомной станции был введен в эксплуатацию, завершился многолетний период масштабного инвестирования в этот проект. Это позволило Ростовской АЭС выработать почти 29,4 млрд кВт.ч электроэнергии – на 26,7% больше показателя за 2017 год, и, по данным областного Управления Федеральной налоговой службы (УФНС), компания сохранила позиции в пределах двадцатки.


2019-10-07_Город-N_В_число_попали_фигуранты_рейтингов_Forbes_02.jpg


Другой многолетний участник списка – «Балтика-Ростов». В 2018 году российский рынок пива вырос впервые за последние 11 лет. По оценке компании, этот рост составил 3%, чему способствовали благоприятные погодные условия во II квартале и чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России в III квартале. Как сообщили N в компании, налоговые отчисления компании в региональный бюджет в 2018 году составили 5,7 млрд рублей, из них 96% – это акцизы. В 2017 году отчисления составили 5,8 млрд рублей. На незначительное снижение повлияло уменьшение налогооблагаемой базы предприятия за отчетный период.

Завод по производству кормов для животных Mars в Ростовской области впервые попал в разряд крупнейших налогоплательщиков региона. Александр Забелин, директор донской фабрики Mars, сообщил N, что в 2018 году объем налоговых отчислений компании в бюджет Ростовской области вырос в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом:

– Существенная разница обусловлена тем, что фабрика Mars в регионе фактически была запущена в четвертом квартале 2017 года. На данный момент общий объем налогов, выплаченных в бюджет области, превышает 900 млн рублей. Мы последовательно инвестируем в развитие местного производства. Наша фабрика в Ростовской области – это самый современный из 10 заводов Mars в России, который имеет большой потенциал. Еще на этапе строительства мы закладывали возможности для его расширения и не ошиблись. К началу 2019 года фабрика вышла на 100-процентную загрузку, дав возможность для старта второй очереди проекта — строительства второй производственной линии. Общая сумма инвестиций в проект с 2015 года составляет более 6 млрд рублей. Такое стремительное развитие имеет отражение и в налоговых отчислениях компании.

В течение шести лет в Ростовской области собирают рекордные урожаи и наращивают экспорт зерна, но только в этом году в список крупнейших налогоплательщиков попали две региональные компании, входящие в тройку крупнейших экспортеров российского зерна – ТД «РИФ» и АО «Астон».

Ранее отсутствие зерновиков и трейдеров среди крупнейших эксперты связывали с особенностями налогообложения этой сферы бизнеса. В УФНС поясняли, что цель кампании по обелению зернового рынка, которую несколько лет ведет ведомство, – уменьшение необоснованного возврата налога на добавленную стоимость (НДС), и оно не всегда совпадает с ростом налоговых платежей.

Гендиректор компании «Денисов-Аудит» Антон Денисов напоминает, что общее налоговое бремя сельхозпроизводителей невелико при существенных оборотах: «Ставка НДС по экспорту зерна составляет 0%, при этом налогоплательщик имеет право на вычет (возврат из бюджета) входного НДС, уплаченного поставщикам. Налог на прибыль исчисляется по обычной ставке, но размер наценки предельно низок, и сумма налога получается несущественная. Таким образом, общее налоговое бремя зернотрейдеров также невелико при существенных оборотах».

Тем не менее, напоминает эксперт, за последние 3-5 лет произошло качественное изменение администрирования налоговых поступлений и повышение их собираемости.

– Успешно выигранный ФНС России спор против ТД «РИФ», о котором уже писал «Город N», заставил игроков отказаться от спорных схем в контролируемых сделках, что также повысило поступление налогов в бюджет. Вполне возможно, что именно поэтому «РИФ» и «Астон» попали в число крупнейших налогоплательщиков Дона, – полагает Антон Денисов.

В группе крупнейших из года в год присутствует ядро инфраструктурных компаний: «Донэнерго», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», «МРСК Юга», СКЖД. К примеру, подразделения Северо-Кавказской железной дороги в прошлом году перечислили в региональные и местные бюджеты более 9,4 млрд рублей. В том числе в бюджет Ростовской области – около 4 млрд рублей.

Новочеркасский электродный завод закрепился в двадцатке. Как заявил N генеральный директор Группы ЭПМ Виктор Нечуятов, налоговые платежи в прошлом году составили почти 8,9 млрд рублей: «Это в 8 раз больше уровня 2017 года. Только в областной бюджет за весь прошлый год было выплачено около 4,5 млрд рублей. Во многом это обусловлено ростом объемов производства и продаж (преимущественно на внутреннем рынке РФ), а также реализацией крупных инвестпроектов. Объем инвестпрограммы Группы ЭПМ для развития производства в период 2018-2022 гг. составляет более 5 млрд рублей».

Подробнее: http://gorodn.ru/

Читайте также