ФНС России начала обмен данными с Банком ВТБ для упрощённого предоставления вычетов

1168
1 минута
ФНС России начала обмен данными с Банком ВТБ для упрощённого предоставления вычетов

Внедрён максимально удобный порядок получения вычетов по НДФЛ


К упрощённому порядку предоставления инвестиционных налоговых вычетов подключился первый участник – Банк ВТБ (ПАО). Теперь его клиенты по своим индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) смогут получить вычет в сумме внесённых на него средств. Предоставлять декларацию и подтверждающие документы при этом не нужно. Посещать налоговый орган для получения необходимой справки для инвествычета в сумме положительного финансового результата также не потребуется.

В системе Федеральной налоговой службы (ФНС России) уже успешно прошли автоматические проверки сведений, предоставленных Банком ВТБ, а предзаполненные заявления были выгружены в Личные кабинеты налогоплательщиков. Ряд подписанных заявлений уже направлен в налоговые органы для камеральной проверки и возврата налога. Поскольку возможность предоставления наибольшему количеству граждан налоговых вычетов по упрощённой процедуре напрямую зависит от вовлеченности во взаимодействие участников – источников необходимых сведений, ФНС России рассчитывает на скорейшее присоединение банков и брокеров (ДУ) к такому обмену.


2021-05-24_ФНС_начала_обмен_данными_с_Банком_ВТБ_для_предоставления_вычетов_02.jpg


Внедрение упрощённого порядка сделает получение вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) максимально удобным из-за отсутствия необходимости собирать документы и заполнять налоговые декларации. Также он существенно сократит сроки возврата денежных средств. Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощённом порядке можно ознакомиться на  промостранице.

Иллюстрация: сайт ФНС России.

Читайте также