Более 120 тысяч КЭП выдал Удостоверяющий центр ФНС России

484
2 минуты
Более 120 тысяч КЭП выдал Удостоверяющий центр ФНС России

Федеральная налоговая служба сообщает


Более 120 тысяч квалифицированных электронных подписей (КЭП) уже выдано в Удостоверяющем центре (УЦ) Федеральной налоговой службы (ФНС России) и в точках партнёров. Как и где можно получить сертификат и сколько это стоит, в эфире программы «Налоги» рассказал и.о. начальника Управления информационной безопасности ФНС России Александр Соловьев.

Он пояснил, что раньше этим занимались коммерческие организации. Но с января следующего года функции по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. Чтобы перейти на новый порядок бесшовно, Удостоверяющий центр Налоговой службы начал выдавать электронные подписи с 1 июля 2021 года.

Получение подписи бесплатно и экстерриториально, то есть заявитель может обратиться в любую точку УЦ ФНС России, их около 1000. Заявителю необходимо приобрести носитель, на котором будет сгенерирована подпись, то есть закрытый ключ, и затем уже выпустить сертификат. Если заявитель приносит носитель, на котором уже есть закрытая часть электронной подписи, и заявление, то процесс оформления сертификата занимает 15 минут.

Кроме того, созданы специальные интерактивные сервисы, через которые можно подать соответствующее заявление. После проверки заявителя приглашают в офис и в течение пяти минут выдают подпись или сертификат.

«Заявитель для получения сертификата приходит только один раз. Для перевыпуска сертификата ему не надо к нам обращаться. Мы создали интерактивные сервисы, с помощью которых заявитель может обновить сертификат удаленно», – уточнил Александр Соловьев.

Что касается электронных подписей, которые были получены в этом году ранее, то, как пояснил представитель ФНС России, если сертификаты созданы удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, то они будут работать до конца своего действия. В среднем это 15 месяцев. Подробности смотрите в программе « Налоги».

Читайте также