Антон Силуанов: по итогам 9 месяцев доходы бюджета составили 19,7 трлн рублей

411
2 минуты
Антон Силуанов: по итогам 9 месяцев доходы бюджета составили 19,7 трлн рублей

Министр финансов РФ рассказал об исполнении федерального бюджета в 2022 году

По итогам за 9 месяцев 2022 года доходы бюджета составили 19,7 трлн рублей – это на 10,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент федеральный бюджет исполнен с профицитом более 200 млрд рублей. Об этом рассказал Министр финансов РФ Антон Силуанов на состоявшемся накануне, 29 ноября, заседании Правительства России.

«Санкции и ограничения не повлияли на ход исполнения федерального бюджета. Все обязательства выполняются в полном объёме и бесперебойно. Мы видим, что рост доходов по сравнению с прошлым годом составил более 10%», – пояснил министр.

«Основной рост доходов сложился благодаря конъюнктуре на внешнем рынке – увеличению цен на нефть и газ, а также изменениям в налоговом законодательстве, что привело к росту нефтегазовых доходов по сравнению с прошлым годом более чем на 37%», – добавил Антон Силуанов.

По итогам первых трёх кварталов текущего года расходы бюджета исполнены на уровне 70%, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 6%. «Исполнение расходов находится на плановом уровне, при этом всем главным получателям бюджетных денег важно уже сейчас принять меры по минимизации объёма остатков, в том числе подлежащих использованию в 2023 году», – обратил внимание Антон Силуанов.

Кроме того, Министр финансов РФ рассказал о задачах по подготовке бюджета на 2023–2025 годы. Так, до конца года необходимо утвердить ряд нормативно-правовых актов и изменить паспорта национальных проектов, а также паспорта новых федеральных проектов.

«На следующей неделе лимиты бюджетных ассигнований будут доведены до распределителей. Можно будет заключать контракты, соглашения, прописывать обязательства в соответствии с объемами ассигнования на три года. Также необходимо подготовить планы-графики закупок и заключить соглашения с регионами», – сказал он.

Фото: кадр видеотрансляции на сайте Минфина России.