Единый налоговый счёт: вопросы и ответы. Часть 3-я

190
8 минут
Единый налоговый счёт: вопросы и ответы. Часть 3-я

ЕНС 36.6 – здоровый расчёт по налогам

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счёта (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Законопроектом предлагается вместо существующей в настоящее время обязанности заполнения плательщиками большого количества платёжных поручений с огромным количеством реквизитов внедрить институт ЕНС.

Единый налоговый счёт открывается каждому плательщику в Федеральном казначействе (ФК), куда налогоплательщики смогут перечислять единый налоговый платёж (ЕНП) с указанием в платёжном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика. При этом налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно засчитывает ЕНП в счёт исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов, в том числе на основании информации, представляемой в некоторых случаях самим плательщиком.

ЕНС – это новая система учёта подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации через формирование единого сальдо расчётов на его едином налоговом счёте. При этом принятие законопроекта исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчёт суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.

Кроме того, «свободные» денежные средства, перечисленные на единый налоговый счёт, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении такого налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счёт уплаты налогов иного лица по заявлению такого налогоплательщика. Законопроектом в целях внедрения института ЕНС устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что приведёт к упрощению платёжного календаря налогоплательщиков.

Существует ли какое-то наказание для сотрудников налоговой инспекции за неправомерное отражение недоимок или пеней в лицевом счёте налогоплательщика? Сейчас налогоплательщик тратит уйму времени и сил на «разруливание» непонятных ситуаций в лицевом счёте, возникших не по вине самого налогоплательщика. Что можно сделать в случае несогласия с имеющимся долгом? Если налоговая неправомерно зачтёт платёж в счёт несуществующей недоимки так, что на налог уже денег не хватит, каков порядок обжалования данной ситуации?

При ЕНС человеческий фактор практически исключается. Суммы обязательств юрлица и ИП будут погашены «автоматом» исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. В случае несогласия с долгом нужно провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии) повлиявших на наличие задолженности. Все способы разрешения спорных начислений, имеющиеся сейчас, остаются доступны налогоплательщику. Дополнительно появляется возможность отслеживания своих расчётов с бюджетом в оперативном режиме.

Будет ли автосписание сумм, если плательщик не согласен?

Не будет. Существующая сегодня процедура оспаривания налогоплательщиком своих обязательств, в случае несогласия с начисленными суммами, не меняется. Если долг оспаривается в апелляционном порядке или суде и судом наложены обеспечительные меры, указанная сумма не подлежит взысканию и исключается из ЕНС.

Изменяются ли сроки и порядок представления информации в следственные органы?

Порядок не меняется. Срок представления сведений увеличивается до 75 рабочих дней (около 15 недель).

Как будут начисляться пени?

Механизм начисления пени не меняется. Существующие ставки пени (1/300 за просрочку уплаты до 30 дней и 1/150 за просрочку уплаты начиная с 31 дня) остаются без изменения.

Каковы основные изменения для получателей доходов (бюджетов)?

Информация о распределении ЕНП по бюджетам будет направлена в ФК в день платежа, на основании сведений о платежах, поступающих из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Сегодня задержка от даты платежа может достигать 4 дней (с выходными днями).

Поскольку распределение ЕНП осуществляется в зависимости от имеющихся у налогоплательщика обязательств, будут исключены ситуации, при которых у налогоплательщика в одном бюджете имеется переплата, а перед другим – задолженность. Средства становятся доходами бюджета с момента исполнения уполномоченным органом Федерального казначейства распоряжения налогового органа об определении принадлежности ЕНП. До распределения по налогам переплата по ЕНП находится в распоряжении плательщика и может быть возвращена. Налоговая направит в ФК поручение на возврат на следующий день после получения заявления плательщика.

Вместе с тем, в целях реализации обеспечения сохранения в региональных и местных бюджетах сумм денежных средств, перечисленных в качестве авансовых платежей, по которым декларирование (расчёт) будет произведён только в 2023 году в поправках ко второму чтению предоставляется возможность доначисления указанных сумм в объеме уплаченных авансов. Кроме того, поправками может быть предусмотрена возможность учесть сумму положительного сальдо ЕНС в счёт уплаты предстоящей обязанности с чётким её определением, в том числе, сроком и принадлежностью платежа. Эта операция будет осуществляться на основании заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган.

Указанные денежные средства могут «храниться» в счёт предстоящей обязанности по уплате налогов до её возникновения, либо до образования отрицательного сальдо ЕНС. Также в целях увеличения вероятности поступлений самих авансов и ускорения процесса взыскания в случае их неуплаты, в поправках ко второму чтению введена обязанность представления в налоговые органы налогоплательщиками Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Можно ли будет «хранить» переплату на налоге?

Да, можно на основании заявления налогоплательщика, поданного в налоговый орган. Переплата может быть направлена в счёт предстоящей обязанности по уплате налогов и «храниться» до её возникновения, либо до образования отрицательного сальдо ЕНС.

Налоговики не могут посчитать авансовые платежи, а платить их надо. И как их собираются удерживать из единого счёта?

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчётов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Данное Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), что в 2,5 раза меньше реквизитов в «платёжке», которой сегодня перечисляются авансы.

Как будут расцениваться авансовые платежи по налогу УСН? Сейчас они в лицевом счёте отображаются как переплата, и имеются случаи самовольного зачёта налоговиками «якобы переплаты» в счёт недоимок по пеням, образуя недоимку уже по налогу УСН.

В ЕНС уплата предусмотрена только на ЕНП. Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчётов предусмотрено представление налогоплательщиком Уведомления об исчисленных суммах. Переплата на налогах может «храниться», только если сам налогоплательщик напишет заявление с чётким её определением, в том числе, сроком и принадлежностью платежа. Когда наступит срок уплаты такой обязанности или образуется отрицательное сальдо ЕНС, переплата будет списана автоматически в счёт погашения долга.

Как будут поступать в бюджеты денежные средства по налогам, имеющим авансовые платежи (платежи, уплачиваемые ранее, чем представление деклараций)?

Для региональных бюджетов период поступления денежных средств не изменится. Налоговый орган распределит ЕНП, на основании информации, ежемесячно представленной плательщиком в виде Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов. В целях увеличения вероятности поступлений самих авансов и ускорения процесса взыскания в случае их неуплаты, в поправках ко второму чтению введена обязанность представления в налоговые органы налогоплательщиками Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Есть ли форма уведомления об исчисленных суммах налогов? Это будет установленный бланк или произвольная форма? В каком виде можно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов? Можно ли его подавать по ТКС (не через Личный кабинет)? Можно ли направить такое уведомление Почтой России?

Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждена Приказом ФНС России №ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022. Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, через Личный кабинет или учётную систему налогоплательщика (ERP-система) и на бумажном носителе, в случае представления налогоплательщиком отчётности также на бумажных носителях.

Если налоговое обязательство будет впоследствии скорректировано, какой механизм корректировки уведомлений об уплате налога? Если размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, какая цифра принимается корректной и от какой будут считаться недоимки и пени?

Скорректировать данные уведомления об исчисленных суммах налогов можно будет до срока представления декларации. Форма, формат и способ направления корректировки уведомления об исчисленных суммах налогов не отличаются от первичной. Если после представления декларации размер налогового обязательства не совпадает с величиной, указанной в декларации, цифра из декларации принимается корректной.

Будет ли считаться недоимкой ситуация, когда уведомление об исчисленном налоге подано позже, чем за 5 дней до срока уплаты налога, но ранее чем срок уплаты налога?

Недоимка возникает со следующего дня после срока уплаты. Следовательно, подача уведомления об исчисленных суммах налогов до срока уплаты не может привести к возникновению недоимки.