Налоговая служба: региональный дайджест (21.05.2023 – 27.05.2023)

414
8 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (21.05.2023 – 27.05.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Орловская область

23.05.2023: На территории Духовно-православного центра «Вятский Посад» состоялся шестой Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», посвящённый 80-летию со дня освобождения города Орла. Участники праздника демонстрировали изделия народного и художественного промыслов регионов, наряду с которыми сотрудники Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Орловской области консультировали и отвечали на вопросы граждан.

Наибольший интерес у посетителей мероприятия вызвала тема получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Налоговики разъясняли порядок их предоставления, какой пакет документов необходим для получения вычетов на обучение, лечение и в связи с приобретением имущества, а также информировали о том, как можно заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Полезной оказалась информация для пожилых участников фестиваля о том, что работающие пенсионеры имеют право получить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета за четыре предыдущих налоговых периода.

Вместе с тем, представители ведомства рассказали о прядке регистрации бизнеса, о возможности получения бесплатного уведомления о наличии задолженности посредством СМС-информирования и о широком спектре сервисов, размещённых на сайте ФНС России. В рамках фестиваля сотрудники налогового органа вручили гостям и участникам праздника более двух тысяч информационных материалов по наиболее актуальным темам, в том числе разработанные специалистами управления тематические календари на 2024 год.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

22.05.2023: Пробудить интерес и найти правильный подход к детям, для того, чтобы юные слушатели разобрались в основах налогового законодательства – главная задача сотрудников УФНС России по Орловской области. Именно поэтому в мае представители управления продолжили практику проведения уроков налоговой грамотности, слушателями которых стали ученики Верховской школы №1 и студенты Банковского колледжа РАНХИиГС.

Во время встречи школьники узнали о деятельности Налоговой службы и её роли в экономике Орловской области и государства в целом. Из наглядных видеороликов ребята получили представление о том, зачем и почему существуют налоги, как формируется бюджет страны, что налоги – это инвестиции в общее будущее, основа процветающего государства. Для закрепления полученных в ходе мероприятия знаний детям было предложено разгадать ребусы на налоговую тематику.

А вот студентам сотрудники Налоговой службы рассказали о порядке получения социальных налоговых вычетов. Присутствующие узнали, что помимо таких вычетов, как за лечение и за обучение, они могут оформить вычет за занятия спортом. Незаменимым помощником при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ станет интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, обучающихся колледжа проинформировали об ответственности за регистрацию фиктивных фирм на подставных лиц и о налоговом режиме для самозанятых граждан. Налоговая служба продолжит и дальше консультировать юных налогоплательщиков, так как основной задачей проводимых мероприятий является выработка сознательного положительного отношения подрастающего поколения к исполнению налоговых обязанностей – конституционного долга каждого гражданина России, воспитание грамотных и добросовестных налогоплательщиков.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

24.05.2023: Сотрудники ИФНС России №23 по городу Москве организовали выезд мобильного офиса в парк Кузьминки по вопросу работы Единого налогового счёта (ЕНС). В рамках проведения мероприятия специалисты инспекции подробно рассказали о новом порядке учёта налоговых платежей, поступивших на ЕНС, об очерёдности их распределения и о сальдо ЕНС. Также всех обратившихся проинформировали о преимуществах электронных сервисов ФНС России, в том числе нового функционала интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и продемонстрировали его работу.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Пермский край

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

25.05.2023: Руководитель Управления ФНС России по Пермскому краю Наталья Гурова приняла участие в главном событии форума «Дни пермского бизнеса» – пленарной сессии «Малый и средний бизнес Пермского края: от адаптации к росту». Во время сессии руководитель управления рассказала о развитии бизнеса в регионе.

В Пермском крае в сфере малого и среднего предпринимательства действует 99 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это 86% от количества налогоплательщиков Пермского края. На 1 мая 2023 года в Пермском крае количество самозанятых составило более 127 тыс. человек. К уровню прошлого года их количество увеличилось на 44 тыс. Самому молодому самозанятому 14 лет, а самому пожилому – 88 лет.

Кроме этого, Наталья Гурова отметила, что основой доверия налогоплательщиков является возможность открытого диалога и сотрудничества. В последние годы всё больше налогоплательщиков Пермского края взаимодействуют с Налоговой службой дистанционно, через интернет, а это отличная возможность более оперативно отреагировать на поступающие запросы, что, в конечном итоге, способствует ведению конструктивного диалога между предпринимателями Пермского края и Налоговой службой.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Мурманская область

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

25.05.2023: Во всех обособленных подразделениях Управления ФНС России по Мурманской области прошёл День открытых дверей, посвящённый вопросам Единого налогового счёта (ЕНС). Его посетили более 200 северян, среди которых были как физические лица, так и представители бизнес-сообщества региона.

Специалисты ведомства помогали бухгалтерам разобраться в особенностях новой системы расчёта с бюджетом, информировали о принципах формирования сальдо ЕНС и правилах заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов и сборов. Налогоплательщикам также напомнили об изменении наименования получателя, указываемого при перечислении платежей. С 15 мая в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» следует указывать значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Тыва

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

25.05.2023: В рамках Недели предпринимательства сотрудники Управления ФНС России по Республике Тыва приняли участие в III Республиканском форме самозанятых. Заместитель руководителя управления Елена Заблоцкая разъяснила, как самозанятый может воспользоваться вычетом. При регистрации физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. Если налог начислялся по ставке 4%, то вычет будет в размере 1% от полученных доходов (налоговой базы). Если по ставке 6% – в размере 2% от налоговой базы. Данное уменьшение будет происходить автоматически, пока сумма вычетов не достигнет 10 тыс. рублей.

Внимание самозанятых обратили на формирование будущей пенсии. Периоды уплаты плательщиками НПД добровольных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не включаются в «северный» стаж, в связи с чем при выходе на страховую пенсию по льготным основаниям (по «северному» стажу) эти периоды не будут учтены, что напрямую влияет на право досрочного выхода на пенсию.

Спикеры форума отметили, что применение НПД самозанятыми – это начало индивидуального предпринимательства. В рамках мероприятия самозанятые граждане получили индивидуальные консультации по вопросам применения НПД. В частности, участников форума интересовали вопросы применения режима НПД индивидуальными предпринимателями, указания вида деятельности в приложении «Мой налог». Вопросы самозанятости обсуждались и в муниципальных образованиях республики, где были организованы «круглые» столы.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Иркутская область

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

26.05.2023: В Музее Победы состоялся «Налоговый квест» среди студентов средних специальных учебных заведений города Ангарска по актуальным вопросам налогообложения. Его организовали сотрудники МИ ФНС России №21 по Иркутской области. В мероприятии приняли участие шесть команд из различных учебных заведений. Участникам предложили пройти несколько этапов на проверку знаний в области налогов и налогообложения, а также о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них. На каждом из этапов квеста спикерами выступали сотрудники отделов работы с налогоплательщиками, камеральных проверок (имущественные налоги, НДС, налог на прибыль, УСН), урегулирования задолженности и правового отдела.

Студенты проверили свои знания на налоговую тему и обобщили вновь полученную информацию. Они получили возможность в условиях цейтнота проявить свой творческий потенциал и креативность. В целом квест получился интересным и познавательным, участникам удалось продемонстрировать свои знания и находчивость в полной мере. Мероприятие прошло весело и динамично. В финале квест-игры командам вручили грамоты и сладкие призы, а все члены команды-победителя получили сертификаты книжного магазина «ПродалитЪ».

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Республика Татарстан

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

26.05.2023: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Татарстан организовали выезды мобильных офисов в Высокогорский, Верхнеуслонский, Камско-Устьинский и Тетюшский муниципальные районы республики. Граждан продолжают интересовать вопросы получения социальных и имущественных налоговых вычетов, льготы по имущественным налогам и применение специальных налоговых режимов субъектами малого бизнеса.

В ходе проведения мероприятия сотрудники разъяснили, как заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России и рассказали о новом порядке уплаты налоговых платежей в условиях Единого налогового счёта (ЕНС). Жители сельских поселений положительно оценили такую форму работы налоговых органов, считая, что выезды специалистов к налогоплательщикам экономят их время.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Красноярский край

2023_05-21_05-27_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

26.05.2023: С целью информирования жителей города Дивногорска и близлежащих посёлков о действующем налоговом законодательстве представители Межрайонной ИФНС России №22 по Красноярскому краю приняли участие в работе передвижного консультативно-диагностического центра. Сотрудники инспекции напомнили дивногорцам о сроках уплаты имущественных налогов за 2022 год, рассказали, что с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» можно узнать, какие льготы действуют в Красноярском крае.

Налогоплательщикам рассказали о новом порядке учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам в связи с внедрением Единого налогового счёта (ЕНС) и возможности самостоятельного расчёта транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц с использованием «Налогового калькулятора». Все желающие подали заявления на получение доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и получили информационные материалы по интересующим вопросам.

Источник. Фото: сайт ФНС России.