Налоговая служба: региональный дайджест (06.11.2022 – 12.11.2022)

345
11 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (06.11.2022 – 12.11.2022)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Севастополь

09.11.2022: На уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество у жителей Севастополя остается чуть больше трёх недель. Последний день уплаты налогов в этом году приходится на 1 декабря.

Гражданам разослана 151 тыс. налоговых уведомлений, из которых большую часть севастопольцы получили через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В настоящее время поступления составляют около 150 из 365 млн рублей, начисленных по имущественным налогам для физических лиц, что составляет 41% от суммы общих начислений. Уплатить налоги можно разными способами. Удобнее всего это сделать через сервисы Налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю организована работа «Мобильного офиса», представляющего из себя специально-оборудованный ведомственный автобус, который располагается в местах массового посещения граждан. Специалисты Налоговой службы отвечают на вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов. Любой желающий может получить дубликат своего налогового уведомления и квитанции на оплату налогов.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Город Москва

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

07.11.2022: Сотрудниками ИФНС России №4 по городу Москве организована работа мобильного офиса на территории Усачёвского рынка. Посетители и работники рынка были ознакомлены с порядком и сроками уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год, а также с теми преимуществами, которые предоставлены пользователям интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сотрудниками были продемонстрированы функциональные возможности сервиса, желающие имели возможность подать заявление на подключение к этому сервису.

Участники мероприятия были проинформированы о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогах. Налогоплательщики также интересовались и другими вопросами в области налогообложения, такими, как налог на профессиональный доход, Автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН), сроки и порядок предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Среди посетителей были и физические лица, желающие получить информацию о льготах по уплате налогов и сдаче отчетности для мобилизованных граждан. Заинтересованным была продемонстрирована промостраница на официальном сайте ФНС, где данная информация представлена максимально удобно и структурированно.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

10.11.2022: Сотрудники отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №29 по городу Москве совместно с молодёжным советом Федеральной налоговой службы (ФНС России) провели открытый урок в рамках проекта «юНГа» в 6-м классе школе №1329. Целый урок инспекторы общались с учениками, рассказывая им про налоги и отвечали на вопросы, связанные с налоговым законодательством.

Во время урока был сделан акцент на том, что главное в работе сотрудников ФНС России – возможность приносить реальную пользу каждому человеку в отдельности, а также всем людям в стране. Цель урока заключалась в том, чтобы школьники поняли: налоги надо платить, потому что это значимо для благополучия каждого человека.

Источник.

11.11.2022: Сотрудниками ИФНС №4 по городу Москве был развернут мобильный офис Налоговой службы в торговом центре «Смоленский пассаж». Многие посетители и сотрудники торгового центра активно заинтересовались возможностью получить информацию о порядке начисления и уплаты имущественных налогов, о категориях налогоплательщиков, которые имеют право на льготы по налогам на имущество, транспортный и земельный налог.

Граждане, имевшие при себе паспорт, смогли заполнить заявление на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Также посетители активно интересовались способами постановки на налоговый учёт в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, порядке предоставления деклараций 3-НДФЛ для оформления социальных и имущественных налоговых вычетов.

Источник.

Московская область

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

11.11.2022: Сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Московской области развернули мобильный офис в здании торгового центра в Ступино. Всего за консультацией обратились 52 налогоплательщика.

Всех обратившихся за консультацией информировали о наиболее удобном способе уплаты налогов – Едином налоговом платеже (ЕНП). С его помощью гражданин может добровольно и заранее перечислить денежные средства для уплаты налогов. При наступлении срока уплаты инспекция сама проведет зачёт такого платежа.

Сделать взнос можно в любое время в течение года. Налоговый орган сначала зачтёт поступившие средства в счёт задолженности (при наличии), а затем – в счёт предстоящих платежей, начиная с меньшей суммы налога. Перечислить ЕНП можно с помощью сервиса «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

08.11.2022: Подмосковное налоговое управление провело для налогоплательщиков День открытых дверей во всех территориальных инспекциях Московской области. В ходе мероприятия сотрудники Налоговой службы консультировали посетителей по вопросам исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, информировали о налоговых льготах и налоговых вычетах, а также о ставках в конкретном муниципальном образовании. Посетителям инспекций помогали уточнить данные сводного налогового уведомления, а при наличии задолженности – получить квитанцию на уплату. В День открытых дверей налогоплательщики активно получали логин и пароль для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», попутно узнавали о преимуществах сервиса и возможностях других электронных услуг ФНС России.

Всего в рамках мероприятия территориальные налоговые органы региона посетили более 8 тыс. граждан, а сотрудники Налоговой службы ответили на 2 тыс. телефонных звонков. Управление напоминает, что ещё один День открытых дверей в инспекциях Подмосковья пройдёт 16 ноября.

Подробности.

Город Санкт-Петербург

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

11.11.2022: Руководитель Управления ФНС России по городу Санкт-Петербургу Александр Гнедых и заместитель руководителя управления Светлана Лебедева приняли участие в публичных слушаниях по проблемам предпринимательства, организованные Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым. Светлана Лебедева выступила в качестве эксперта на круглом столе «Проблемы и тенденции развития делового и инвестиционного климата Санкт-Петербурга в условиях обострения международной обстановки». В ходе круглого стола обсуждались вопросы экономической и социальной стабильности, улучшения условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, особенности реализации инвестиционной политики, а также вопросы налогообложения.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Волгоградская область

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

11.11.2022: Управлением ФНС России по Волгоградской области подведены итоги поступлений налоговых платежей в областной консолидированный бюджет за 10 месяцев 2022 года, которые составили 95,1 млрд рублей с темпом роста 117,4 процента. Основными источниками доходной части регионального бюджета стали:

  • налог на прибыль с объёмом поступлений 28,8 млрд рублей и темпом роста 138,4%;

  • налог на доходы физических лиц с объёмом поступлений 32,1 млрд рублей при темпе роста 109%;

  • упрощённая система налогообложения, поступления по которой составили 7,7 млрд рублей с темпом роста 121%;

  • налог на имущество организаций с объёмом поступлений в 6,8 млрд рублей и темпом роста 105,7 процента.

Также необходимо отметить о суммах налогов, возмещённых на расчётные счета юридических и физических лиц. В абсолютном значении за 10 месяцев 2022 года на счета налогоплательщиков из регионального бюджета возмещено 6,4 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей или на 40% больше аналогичного периода прошлого года. Возвращенные на расчётные счета денежные средства могут быть использованы налогоплательщиками как для пополнения оборотов предприятий с целью реализации непрерывного продолжения своей финансово-хозяйственной деятельности, так и на текущие расходы физических лиц, в том числе для покупки продовольственных товаров и лекарственных препаратов. В результате данные денежные средства могут реинвестироваться в экономику региона.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ростовская область

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

11.11.2022: Управление ФНС России по Ростовской области сообщает, что 17 и 18 ноября 2022 года в налоговых органах на территории области состоятся Дни открытых дверей по информированию граждан по вопросам уплаты имущественных налогов. Специалисты Налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы действуют в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан.

Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Напоминаем, что плательщиками имущественных налогов являются собственники недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, которые должны до 1 декабря 2022 года уплатить налоги.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Республика Башкортостан

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

11.11.2022: Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Башкортостан. Заседание открыл руководитель управления Андрей Агапов. Он озвучил общий объём поступлений налогов и иных обязательных платежей – за период с января по сентябрь 2022 года в бюджеты всех уровней на территории региона поступило 263 млрд рублей. Поступления выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе, за счёт активности бизнеса.

Также Андрей Агапов подчеркнул значимость проводимой сегодня налоговыми органами работы по сбору имущественных налогов. Так, в 2022 году разослано более 2 млн налоговых уведомлений на общую сумму 6,5 млрд руб. В настоящее время проводимся активная информационно-разъяснительная работа с налогоплательщиками по обеспечению своевременной уплаты налогов. Руководитель управления обозначил необходимость продолжения дальнейшей эффективной работы Общественного совета при УФНС России по Республике Башкортостан, объединяющего представителей науки, образования, бизнеса и общественности для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Красноярский край

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

07.11.2022: В КГПУ им. В.П. Астафьева в рамках реализации проекта «Экономика: инструкция по применению» с лекцией на тему «Финансовая грамотность как фактор устойчивого социально-экономического развития» выступила заместитель руководителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая. Мероприятие прошло в смешанном формате с трансляцией для студентов и для учащихся старших классов МАОУ СШ №157 города Красноярска.

Ольга Бучацкая рассказала слушателям об основных направлениях деятельности Федеральной налоговой службы, имущественных налогах, налоге на профессиональный доход и проактивном предоставлении налоговых вычетов. «Цель подобных мероприятий – содействие формированию у обучающихся положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитанию экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина», – отметила она.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Камчатский край

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

09.11.2022: В УФНС России по Камчатскому краю проведена лекция по теме «Налоги» для студентов выпускного курса Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли. Сотрудники управления рассказали ребятам о существующих уровнях бюджета Российской Федерации, основных видах налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, порядке исчисления и уплаты налогов. Особое внимание было уделено важности уплаты налогов для развития общества и государства в целом.

Также будущим юристам рассказали об интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, которые дают возможность гражданам, не выходя из дома, решать самые разные вопросы. Живой интерес у студентов вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно не только получать налоговые уведомления и уплачивать налоги, но и направлять декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе заявляя социальные и имущественные вычеты.

Специалисты Налоговой службы ещё раз напомнили присутствующим, что срок уплаты транспортного, земельного налога, налога на имущество за 2021 год – не позднее 1 декабря 2022 года. В завершении мероприятия сотрудники налоговики провели экскурсию по операционному залу управления и ответили на все интересующие вопросы присутствующих. Знания, полученные в ходе встречи, помогают формировать положительное отношение молодежи к налоговой политике государства и быть экономически грамотными, отвечающими за свои решения гражданами.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Омская область

2022_11-06_11-12_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

10.11.2022: Впервые в налоговых органах Омской области в рамках проекта «На работу к детям» прошло мероприятие для родителей вновь принятых сотрудников. Для знакомства с условиями работы в Налоговой службе, а также с историей становления региональных налоговых органов Межрайонная ИФНС России №12 по Омской области пригласила в гости родителей молодых специалистов.

Руководитель УФНС России по Омской области Ольга Шмакова поприветствовала гостей, выразила слова благодарности за воспитание достойного поколения налоговиков и вручила благодарственные письма: «Ваши дети являются частичкой большого коллектива налоговиков России. Они делают очень важную работу, занимаются налоговым администрированием и пополнением бюджета. Это очень нужная миссия. Выражаю вам благодарность за воспитание ответственных, дисциплинированных, скрупулёзных, умеющих хорошо коммуницировать специалистов».

Заместитель руководителя управления Николай Сычёв провёл для гостей экскурсию по экспонатам музея налоговых органов Омской области, рассказал об этапах истории развития налогообложения от времён древней Руси до современности. Также родителям была представлена возможность побывать непосредственно на рабочих местах своих детей и узнать больше об их профессиональной деятельности.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке ООО «НЕОКЛАССИК» – партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА».