Налоговая служба: региональный дайджест (05.03.2023 – 11.03.2023)

534
11 минут
Налоговая служба: региональный дайджест (05.03.2023 – 11.03.2023)

По сообщениям территориальных налоговых органов

Город Москва

10.03.2023: Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС России) №30 по городу Москве развернула мобильный офис в ТЦ «Багратионовский» по вопросам введения института «Единого налогового счёта» (ЕНС). Присутствующие на мероприятии узнали, что такое сальдо по ЕНС, как заполнить и подать уведомление об исчисленных налогах и взносах.

Одновременно посетителям ТЦ рассказали, что с 1 января 2023 года введено бездекларационное администрирование налога на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, о порядке подачи организациями заявлений о предоставлении налоговых льгот и документов, подтверждающих право на данную льготу, о возможности применения беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот для всех категорий физических лиц с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-1.jpg

07.03.2023: Инспекцией ФНС России №19 по городу Москве организована работа мобильного офиса в Восточном административного округе по вопросам проходящей Декларационной кампании-2023, а также о налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц за 2022 год. В ходе мероприятия налогоплательщикам, обратившимся в мобильный офис, специалисты инспекции рассказали о преимуществах представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также всем заинтересованным была доведена информация о том, где можно узнать о налоговых льготах и возможности их применения.

Основная задача в работе мобильного офиса – повышение налоговой грамотности среди населения за счёт возможности быстрой смены местоположения между многими объектами социально-культурной и бытовой сфер. Именно это позволяет обеспечить максимальный охват населения.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_01-2.jpg

09.03.2023: В современном мире финансовая и налоговая грамотность является основой жизнедеятельности всего общества. Сотрудники ИФНС России №21 по городу Москве провели тематическое выездное мероприятие с участниками программы «Московское долголетие» района Жулебино.

В целях повышения финансовой и налоговой грамотности представители инспекции рассказали о действующих налоговых льготах, порядке их предоставления и особенностях декларирования доходов физическими лицами. Особое внимание было уделено вопросам предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ для получения работающими пенсионерами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере и в диалоговом режиме. Посетители проявили большой интерес к дальнейшему информационно-разъяснительному сотрудничеству с представителями Налоговой службы. По итогам мероприятия сотрудниками налоговой инспекции присутствующим были вручены информационные материалы, а также была продемонстрирована открытость представителей Налоговой службы в вопросах общения с любой категорией налогоплательщиков, направленность профессиональной деятельности сотрудников инспекции на дальнейшее информационное взаимодействие с населением в различных социальных и профессиональных сферах.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Московская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_02.jpg

10.03.2023: Межрайонная ИФНС России №13 по Московской области, администрирующая более 700 тысяч налогоплательщиков подмосковных Химок, Лобни и Долгопрудного, переехала в новое здание. Теперь инспекция располагается по адресу: г. Химки, ул. Панфилова, 31.

В торжественной церемонии открытии нового офиса инспекции приняли участие заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, руководитель регионального налогового управления Екатерина Макарова, глава г.о. Химки Дмитрий Волошин. В новом шестиэтажном здании, построенном специально для налоговой инспекции, к услугам посетителей большой современный зал с электронной очередью, 21 окно для приёма налогоплательщиков, комфортные зоны для заполнения документов.

По первым отзывам налогоплательщиков новое здание выгодно отличается от прежнего. Чистота, комфорт, отличное освещение, опрятный вид в целом располагают к приятному нахождению в стенах инспекции. К этому следует добавить чуткое, внимательное отношение к посетителям со стороны сотрудников инспекции, готовых помочь в решении любых вопросов. Всё это выводит работу налогового органа на уровень высоких стандартов качества предоставления государственных услуг подмосковным налогоплательщикам.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Ростовская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_03.jpg

09.03.2023: Специалистами Управления ФНС России по Ростовской области организован очередной вебинар по вопросам работы Единого налогового счёта (ЕНС). Вебинар провела заместитель отдела урегулирования задолженности Ирина Зверева.

В начале вебинара она напомнила о моратории на взыскание задолженностей до проведения сверок с налогоплательщиками состояния сальдо на ЕНС. Основное внимание в своём выступлении она уделила изменениям, коснувшимся статей 78 и 79 Налогового кодекса (НК) РФ, то есть распоряжению переплатой посредством зачёта или возврата. Важнейшими целями этих изменений являются усиление безопасности нахождения средств на ЕНС и расширение прав налогоплательщиков распоряжаться своими средствами.

С 1 января 2023 года налогоплательщик может распорядиться переплатой следующими способами: в счёт исполнения обязанностей другого лица по уплате налогов и сборов, в счёт исполнения предстоящих обязанностей по конкретному налогу, в счёт исполнения обязанностей, возникших по решению налогового органа.

Заявление о распоряжении переплатой следует направлять в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика по форме КНД 1150057 для зачёта и КНД 1114225 для возврата. Заявление о зачёте может быть представлено только в электронном виде – по ТКС с электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика, а заявление о возврате – в электронном виде или на бумажном носителе. Ирина Зверева сообщила, что срок вынесения решения по заявлению и срок возврата средств в новой редакции НК РФ существенно сокращены.

Возврат осуществляется на открытый счёт организации, ИП или гражданина в банке, информация о котором имеется в распоряжении налогового органа. В случае несвоевременного возврата средств на сумму возврата начисляются проценты, которые также будут перечислены на счёт налогоплательщика. Запись вебинара доступна по ссылке.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Орловская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_04.jpg

06.03.2023: Сотрудниками Управления ФНС России по Орловской области проведена серия уроков налоговой грамотности в учебных заведениях региона. Так, налоговики посетили Орловский государственный аграрный университет, РАНХиГС, общеобразовательную школу №2 города Мценска, Колпянский лицей.

Студентов университета проинформировали об ответственности за регистрацию фиктивных фирм на подставных лиц, о налоговом режиме для самозанятых граждан и популярных интернет-сервисах ФНС России. Налоговики призвали учащихся быть бдительными и не соглашаться на предложения лёгкого заработка путём предоставления своего паспорта.

Школьникам рассказали о том, что такое налоги и зачем их платить. Большой интерес вызвала информация о самых необычных налогах мира и интернет-сервисах Налоговой службы. Школьники увлеченно вступали в открытый диалог, обсуждали вопросы уплаты налогов, почему их так важно платить. В ходе проведения уроков были продемонстрированы наглядные видеоролики. Данные мероприятия позволяют расширить кругозор учащихся и формируют положительное отношение к налоговой политике государства.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Кемеровская область – Кузбасс

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_05.jpg

07.03.2023: Состоялось торжественное открытие нового административного здания Межрайонной инспекции ФНС России №15 по Кемеровской области – Кузбассу. Оно расположено по адресу: г. Кемерово, пр. Октябрьский, 32. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, руководитель Управления ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу Ирина Антонова.

Межрайонная инспекция ФНС России №15 по Кемеровской области – Кузбассу является самой крупной инспекцией региона. На учёте в ней состоит 14,4 тыс. налогоплательщиков – юридических лиц, 14,8 тыс. индивидуальных предпринимателей и 728,5 тыс. физических лиц. В новом здании обслуживаются все категории налогоплательщиков. Здание расположено практически в центре города, рядом остановка общественного транспорта, есть парковка для машин.

Для обслуживания налогоплательщиков оборудован современный операционный зал с просторными зонами ожидания, переговорными комнатами, с местами для заполнения документов, мониторами для трансляции видеороликов по налоговой тематике. В операционном зале установлена система электронного управления очередью, позволяющая чётко распределить обслуживание налогоплательщиков.

Сергей Цивилев выразил слова благодарности за качественные и в срок проведённые работы по строительству здания налоговой инспекции в г. Кемерово. Он вручил почётные грамоты губернатора Кузбасса работникам строительных организаций.

Источник. Фото: сайт губернатора Кемеровской области – Кузбасса.

Курганская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_06.jpg

07.03.2023: В Управлении ФНС России по Курганской области состоялась экскурсия для студентов выпускного курса РАНХиГС направлений «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление». На экскурсию пришли студенты, наиболее заинтересованные в прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве.

В операционном зале выпускников встретила главный специалист-эксперт отдела кадров Анна Бурцева. Ознакомительная встреча началась с экскурсии по отделу оказания государственных услуг, на которой заместитель начальника отдела Маргарита Мельникова рассказала о функциях отдела, работе «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и наглядно показала студентам преимущества данного сервиса. Кроме того, студенты познакомились с порядком предоставления услуг ФНС России налогоплательщикам при личном визите в налоговые органы.

Студенты смогли задать свои вопросы о режиме работы налоговых органов, условиях поступления на государственную гражданскую службу, возможности участия в конкурсе на замещение вакантных должностей. Между сотрудниками управления и выпускниками состоялась интересная беседа, на которой были подробно презентованы все преимущества гражданской службы. По итогам встречи трое студентов выразили свою готовность проходить производственную практику в управлении, а двое сообщили, что планируют трудоустраиваться в управление после окончания обучения.

Подробности. Фото: сайт ФНС России.

Свердловская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_07.jpg

07.03.2023: В рамках проведения декларационной кампании 2023 года начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №26 по Свердловской области Елена Казакова дала интервью местной телекомпании. Она напомнила, что не позднее 2 мая 2023 года гражданам необходимо заявить о полученных доходах, подав декларацию по форме 3-НДФЛ. Представить её необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Заполнить декларацию можно за считанные минуты при помощи специального сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Омская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_08.jpg

09.03.2023: Сотрудники Управления ФНС России по Омской области развернули мобильный налоговый офис в торговом центре «Омский». Налогоплательщики, обратившиеся к сотрудникам управления, были проинформированы по вопросам уплаты налогов при помощи Единого налогового платежа, получения налоговых вычетов по НДФЛ, проверили свою обязанность по декларированию доходов за 2022 год. Желающие получили платёжные документы на уплату налогов, а также оставили заявления на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для повышения налоговой грамотности и ознакомления с новшествами в налоговом законодательстве посетителям торгового центра раздавались информационные лифлеты по Единому налоговому счёту (ЕНС), налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), листовки по порядку заполнения декларации по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет физлица. Указанный формат взаимодействия позволяет провести открытый диалог с налогоплательщиками, непосредственно на месте получить необходимые консультации по налоговому законодательству без посещения налогового органа.

Источник. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Тамбовская область

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_09.jpg

09.03.2023: В феврале текущего года мобильный налоговый офис Управления ФНС России по Тамбовской области посетили 120 жителей региона. Запланированные встречи с населением состоялись на площадках МФЦ, расположенных в г. Моршанске, г. Уварове, п. Инжавино, п. Умет.

Посетители смогли оперативно получить ответы на интересующие вопросы по налоговой тематике. Налоговики, в частности, подробно проинформировали о категориях лиц, обязанных отчитаться о полученных в 2022 году доходах, и сроке подачи налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ, который в этом году истекает 2 мая.

Специалисты управления обратили внимание посетителей мобильного офиса, что оптимально удобным способом заполнения и подачи налоговой декларации является использование электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Его функциональные возможности помогают избегать ошибок при заполнении налоговой декларации, а также полностью исключают необходимость личного посещения налогового органа. Кроме того, программный комплекс автоматически переносит в декларацию персональные данные о налогоплательщике, что значительно облегчает её заполнение.

Подробности. Иллюстрация: сайт ФНС России.

Ямало-Ненецкий автономный округ

2023_03-05_03-11_Налоговая_служба_регион-дайджест_10.jpg

09.03.2023: С целью информирования физических и юридических лиц сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Ямало-Ненецкому автономному округу была организована работа мобильного офиса в ТРЦ «Солнечный». Сотрудники инспекции проинформировали посетителей ТРЦ о введении института Единого налогового счёта (ЕНС), о предоставлении бесплатной интернет-услуги по СМС-информированию о задолженности, а также рассказали о налоговых льготах и вычетах.

По результатам выезда мобильного офиса 22 налогоплательщика получили необходимую консультацию, 17 налогоплательщиков подключились к услуге СМС- информирования о налоговой задолженности. Всем обратившимся налогоплательщикам были предоставлены информационные материалы по ЕНС.

Источник. Фото: сайт ФНС России.

Материал подготовлен при поддержке партнёра медиапроекта «НАЛОГИКА» – ООО «НЕОКЛАССИК» (торговый знак «МЕБЕЛЬ КЛАССИК»).