Минфин России. Октябрь-2020. Дайджест материалов

9092
3 минуты
Минфин России. Октябрь-2020. Дайджест материалов

По материалам сайта Минфина России


Госдума приняла проект бюджета на предстоящую трёхлетку в первом чтении

Основные цели на предстоящий период – поддержать экономику и содействовать достижению национальных целей, обеспечить все условия для комфортной жизни граждан. Минфин России продолжает обсуждать проект бюджета с представителями Правительства РФ, депутатами и сенаторами. Ко второму чтению, которое запланировано на 24 ноября, будет представлен пакет поправок, уточняющий финансирование нацпроектов после корректировки последних.


Россия и Мальта подписали протокол об изменении налогового соглашения

Страны договорились повысить налог до 15% у источника доходов в виде дивидендов и процентов. Исключение – институциональные инвесторы и некоторые публичные компании: для них налоговая ставка не будет превышать 5%. Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года.

Ранее такой документ был подписан с Кипром, заключение аналогичного планируется с Люксембургом. Продолжаются переговоры с Нидерландами.


Минфин России уточнил доходы для применения повышенной ставки НДФЛ

Ставкой налога в 15% будут облагаться периодические и активные доходы свыше 5 млн рублей, связанные непо­средственно с трудов­ой деятельностью людей (включая зарплату и дивиденды). Не будет распространяться повышенная ставка на доходы от продажи личного имущества граждан (кроме ценных бумаг) и страховые выплаты. Поступления от повышения НДФЛ (190 млрд рублей за 2021-2023 годы) будут направлены на лечение детей с редкими тяжелыми заболеваниями.


ФНС будет заранее сообщать о приостановке операций по счетам

Налоговые органы за две недели будут сообщать о предстоящей приостановке. Также предлагается с 10 до 20 дней увеличить срок представления деклараций или расчётов, по истечении которого в случае неуплаты налоговые органы блокируют счета. Изменения минимизируют блокировку счетов при возникновении непреднамеренных нарушений, отмечал Министр финансов РФ Антон Силуанов.


Спортсмены получат возможность оформлять налоговый вычет

Такие поправки Минфина России в Налоговый кодекс РФ были рассмотрены на правкомиссии по законопроектной деятельности. Вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) будет доступен гражданам, которые занимаются спортом и физкультурой.

Максимальная сумма расходов – 120 000 рублей за налоговый период с учётом других соцвычетов. Максимальный размер вычета – 15 600 рублей. После финального рассмотрения поправок в Правительстве РФ они будут внесены в Госдуму.


Большинство финансовых услуг станет цифровыми

2020-11-03_Минфин_России_Октябрь-2020_Дайджест_материалов_02.jpg


Дистанционно граждане смогут получать востребованные финансовые продукты – оформлять ипотеку и другие кредиты, покупать жилье, открывать счета в банках. Получать финуслуги станет проще: не придётся ходить в офисы, стоять в очередях, собирать много документов.

Особое внимание будет уделено безопасности предоставления цифровых услуг. Меры объединены в план развития онлайн-технологий, завершить который планируется ко второй половине 2021 года.


Программа льготной ипотеки под 6,5% продлена до середины следующего года

Постановление о продлении ипотеки утвердило Правительство РФ. Оформить её может любой желающий при покупке жилья в новостройках. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

Программа была запущена в апреле и будет действовать до 1 июля 2021 года. Уже заключено более 230 000 кредитов на 670 млрд рублей.


Предусмотрены допсредства на покрытие ипотеки многодетным семьям

Из Резервного фонда дополнительно выделено 5,5 млрд рублей на 2020 год. Они пойдут на выплаты 450 000 рублей для софинансирования ипотеки, выданной многодетным семьям.

В 2020 году на эти цели в общем будет выделено 40,5 млрд рублей. С начала действия программы более 85 000 семей получили выплату на списание долга по ипотеке в связи с рождением третьего и последующего ребенка.


Минфин упростит порядок маркировки алкогольной продукции

Обновлённая процедура выдачи марок на алкоголь потребует только подачи заявления через ЕГАИС. Также любая отечественная и импортная продукция, подлежащая маркировке, будет отмечаться федеральными спецмарками, а полномочия по их выдаче централизуют в Росалкогольрегулировании.

Изменения снизят административные издержки для бизнеса. Сейчас проект постановления проходит общественное обсуждение.


Фото: сайт Государственной Думы.

Читайте также