Взаимодействовать с налоговыми органами через ЛК – это быстро и удобно!

767
2 минуты
Взаимодействовать с налоговыми органами через ЛК – это быстро и удобно!

Управление ФНС России по Республике Крым рекомендует


Федеральная налоговая служба (ФНС России) существенно расширила функционал интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Теперь организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) предоставлена возможность посмотреть на себя глазами налогового инспектора и узнать информацию о наличии риска приостановления операций по расчётным счетам за непредставление налоговых деклараций (расчётов).

Для этого в Личном кабинете в тестовом режиме в разделе «Как меня видит налоговая» отрыта новая вкладка «Риск блокировки счёта». Данные анализируются в автоматическом режиме, а риск приостановления операций рассчитывается на основании имеющихся у налогоплательщика открытых и неисполненных в установленный законодательством срок обязанностей по представлению налоговой отчетности за трёхлетний период.

Для физических лиц расширились возможности использования мобильного приложения «Личного кабинета налогоплательщика» – сервис дополнен возможностью онлайн-регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. В упрощённом виде зарегистрировать ИП может гражданин, достигший возраста 18-ти лет, в отношении которого за последние три года не возбуждались процедуры банкротства. Вводить персональные данные для формирования заявления не придётся – соответствующие поля электронного заявления будут заполнены автоматически благодаря процедуре распознавания соответствующих полей паспорта при его фотографировании в мобильном приложении.

Кроме того, мобильная версия приложения поможет определиться с режимом налогообложения. В итоге пользователю достаточно будет выбрать коды видов деятельности. Данная технология позволяет исключить возможные ошибки при формировании заявления о государственной регистрации и минимизирует случаи вынесения решений об отказе в государственной регистрации.


2021-07-07_Взаимодействовать_с_налоговыми_органами_через_ЛК-это_быстро_и_удобно_02.jpg


На сегодняшний день в Крыму сервисом ЛК пользуются 15 тысяч юридических лиц (49% от действующих), 62 тысячи индивидуальных предпринимателей (97%), 648 тысяч физических лиц (31%). И эти цифры растут. К примеру, для физических лиц это самый быстрый способ заполнить 3-НДФЛ, для индивидуальных предпринимателей – пройти упрощённую процедуру регистрации, для организаций – найти сведения в реестре дисквалифицированных лиц, подать жалобу в налоговые органы, проверить задолженность или переплату.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» постоянно расширяет свой функционал и становится все удобнее для налогоплательщика. Взаимодействовать с налоговыми органами через ЛК – это быстро и удобно!

Фото: сайт ФНС России.

Читайте также