Онлайн-регистрация: без пошлины и посещения налоговой инспекции

902
2 минуты
Онлайн-регистрация: без пошлины и посещения налоговой инспекции

Управление ФНС России по Краснодарскому краю рекомендует

Способ подачи документов на государственную регистрацию через сайт Налоговой службы в электронном виде продолжает набирать популярность среди заявителей. В первом полугодии текущего года большинство документов для государственной регистрации были представлены именно в электронном виде (62%), в то время как ещё в начале 2016 года такой показатель составлял менее 3%. Очевидно, что популярность электронного документооборота стремительно растёт.

Сегодня системы электронного документооборота активно используют крупные и средние предприятия, частные и государственные организации. Онлайн-регистрация удобна тем, что можно удалённо отправить документы и дистанционно получить решение налогового органа. Не нужно искать время для визита в инспекцию, стоять в очереди и сдавать необходимые бумаги.

За последние несколько лет Федеральная налоговая служба (ФНС России) существенно упростила и ускорила процедуру государственной регистрации организаций и ИП. При создании компаний больше не нужно предварительно оплачивать уставный капитал, срок государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП) сократился до трёх дней, отменена обязательная печать хозяйственных обществ, а также необходимость нотариального заверения документов, в случае, если представленные на регистрацию документы, подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Одно из последних изменений – отмена государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае подачи документов в электронном виде.

Также несомненным преимуществом электронного документооборота является исключение ошибок при заполнении заявлений. Дело в том, что при подготовке комплекта документов используется специализированное бесплатное программное обеспечение «Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации» на сайте ФНС России, не позволяющее сохранять и отправлять в регистрирующий орган документ с ошибками.

В настоящее время заявитель может направить в регистрирующий орган необходимые для государственной регистрации документы, используя онлайн-сервисы Налоговой службы, через Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Услуги по представлению документов в регистрирующий орган для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде оказывают также нотариусы и МФЦ.

При направлении пакета документов в электронном виде, подписанных усиленной электронной подписью, результат государственной услуги точно так же будет направлен вам электронно, с ЭЦП налогового органа. Для подачи документов в электронном виде важно отметить, что необходимо иметь усиленную электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Такая ЭЦП приобретается в удостоверяющих центрах.

Уважаемые налогоплательщики, подавать документы онлайн удобнее и проще, поэтому предлагаем вам перейти на систему представления документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. Это выгодно!

Читайте также