Как стать самозанятым: три способа

200
1 минута
Как стать самозанятым: три способа

Управление ФНС России по Астраханской области разъясняет

Фиксированных страховых взносов нет, онлайн-кассы не применяются, отчётность сдавать не нужно, а сумма налога к уплате рассчитывается автоматически – всё это про налоговый режим для самозанятых граждан. Начиная с 2019 года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) зарекомендовал себя как один из самых простых и доступных видов налогообложения.

Напомним, воспользоваться налоговым спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что они не имеют наёмных работников и их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Чтобы зарегистрироваться в качестве «самозанятого» можно воспользоваться тремя способами.

Первый способ – скачать мобильное приложение «Мой налог». Для активации приложения «Мой налог» необходимо выполнить следующие действия: указать номер телефона, выбрать регион, отсканировать паспорт, проверить данные, сделать «селфи» для идентификации личности и подтвердить регистрацию. Заполнять заявление не нужно: приложение автоматически распознает и внесёт данные.

Второй способ подойдёт для пользователей онлайн-сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Необходимо, используя идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и пароль сервиса, войти в мобильное приложение, указать и подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион для осуществления деятельности.

Третий вариант подключения возможен для пользователей с подтверждённой учётной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Тогда для входа в приложение «Мой налог» понадобятся данные, которые обычно используются для авторизации на портале госуслуг.

Регистрируйтесь в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Быть самозанятым – это удобно и выгодно!

Фото: сайт ФНС России.