Для электронного взаимодействия с Налоговой службой получите КЭП

450
1 минута
Для электронного взаимодействия с Налоговой службой получите КЭП

Управление ФНС России по Ростовской области рекомендует


Бумажный документооборот стремительно вытесняется электронным. Его неоспоримым преимуществом является экономия времени и расходных материалов, оперативность обработки информации, предупреждение технических ошибок при вводе данных. Кроме того, он гарантирует конфиденциальность, так как документы передаются по телекоммуникационным каналам связи в зашифрованном виде с использованием средств криптографической защиты информации.

Создание комфортных условий для исполнения обязанности по уплате налогов – одна из приоритетных задач налоговых органов. С 1 января 2022 года Федеральная налоговая служба (ФНС России) переходит к функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей (ИП) и нотариусов.

Федеральным законом от  08.06.2020, №166-ФЗ внесены изменения в порядок применения цифровых подписей. Если до 1 июля 2021 года удостоверяющий центр (УЦ) не будет аккредитован по новым правилам, то он не сможет выдавать электронные ключи. Список аккредитованных по закону УЦ можно будет увидеть на официальном сайте Минцифры России. Сертификаты КЭП имеют срок действия, но не более чем до 1 января 2022 года.

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи, выдавать бесплатные КЭП Налоговая служба начнёт раньше – с 1 июля 2021 года. Получить квалифицированную электронную подпись можно будет в любом Удостоверяющем центре ФНС России.

Читайте также