Состоялась презентация творческой монеты NFT «Creative Coin»

1092
5 минут
Состоялась презентация творческой монеты NFT «Creative Coin»

Эта уникальная монета способствует обороту произведений и обеспечивает защиту авторских прав

Сегодня, 12 августа, в Южном университете (ИУБиП) состоялась презентация творческой монеты NFT «Creative Coin». Это мероприятие подготовила команда Лабораториума ТАН-НФТ при поддержке Авторского союза «BONA FIDES», Южного университета (ИУБиП) и ООО «Центр регистрации и защиты авторских прав «Светоч».

С приветственными словами к участникам презентации обратились заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области Александр Шевченко, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова.

– Я подумал, какая уникальная возможность у ребят и специалистов, которые занимаются этой темой, стать участниками глобального рынка! Очень приятно, что команда проекта находится во главе этой перспективной темы, учитывая существующий огромный рынок и пространство для творчества. Я думаю, что город Ростов станет более известным благодаря таким проектам, а сами проекты будут приносить в городской и областной бюджеты дополнительные налоговые поступления, – отметил Роман Шеховцов.

– Это перспективная тема в части развития цифровых финансовых активов. При этом цифровизация является тем инструментом, которым надо пользоваться умело. Я думаю, что участники сегодняшнего мероприятия получат необходимый объём информации, что позволит им приносить пользу, как себе, так и обществу, – подчеркнул Александр Шевченко.

– Это мероприятие вписывается в концепцию поддержки организаций и физических лиц, которые занимаются творчеством. Хочу пожелать успеха проекту. Тема архиважная, и надеюсь, что эта презентация будет интересной и полезной, – сказала Светлана Абдулазизова.

С приветственным словом от Российской академии художеств (РАХ) выступила член правления Авторского союза «BONA FIDES», почётный академик РАХ Марина Ордынская: «Российская академия художеств уже более десяти лет сотрудничает с Авторским союзом «BONA FIDES». Настоящий проект NFT «Creative Coin», реализованный в рамках научной программы Российской академии художеств, даст новый позитивный импульс развитию цифрового искусства. От имени академиков Российской академии художеств и Южного отделения РАХ поздравляем Южный университет, Авторский союз «BONA FIDES» и группу Лабораториум ТАН-НФТ с запуском проекта NFT «Creative Coin» – первого российского проекта, объединившего искусство, цифровые финансовые активы и систему управления авторским правом».

В рамках презентации было подписано соглашение между Южным университетом (ИУБиП) и Авторским союзом «BONA FIDES» о совместном развитии научно-образовательной и консалтинговой деятельности в области объектов интеллектуальной собственности и объектов цифрового искусства. Соглашение подписали доктор экономических наук, профессор, основатель и ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов и доктор юридических наук, профессор, основатель и член правления Авторского союза «BONA FIDES» Марат Евтушенко.

– Нынешнее подрастающее поколение живёт, можно сказать, со смартфонами в руках. И очень важно приобщать молодёжь к произведениям искусства, используя современные цифровые технологии. В нашем университете мы создаём центр перспективных финансовых и правовых технологий. Проект, который сегодня мы презентуем, поможет нам перестроить систему обучения и воспитательный процесс, – заявил Имран Акперов.

– Авторский союз «BONA FIDES» – это организация по коллективному управлению авторскими правами. Наша организация развивается и, как видите, формирует полный комплекс системы менеджмента и защиты авторских прав, – резюмировал Марат Евтушенко.

2022-08-12_Состоялась_презентация_творческой_монеты_NFT_СС_02.jpg

После подписания соглашение между Южным университетом (ИУБиП) и Авторским союзом «BONA FIDES» было отсканировано, переведено в цифровой формат, а бумажный носитель соглашения был уничтожен. Специалисты Лабораториума ТАН-НФТ внесли этот единственный полный цифровой экземпляр соглашения в систему блокчейн.

Лабораториум ТАН-НФТ – дочернее предприятие Авторского союза «BONA FIDES» – создан для реализации авторских прав в цифровом мире. Проект творческой монеты «Creative Coin» является уникальным, поскольку соединяет в себе как современные цифровые возможности оборота объектов интеллектуальной собственности, так и защиту авторских прав в России и за рубежом. Именно с этой целью был создан многофункциональный центр защиты авторских прав «Аврора». Этот центр включает в себя несколько структур.

Авторский союз «BONA FIDES» коллективно управляет правами авторов. Система добровольной сертификации «Авторский стандарт» осуществляет стандартизацию и сертификацию товаров и услуг, использующих объекты авторского права. Центр перспективных правовых и финансовых технологий Южного университета (ИУБиП) занимается обучением, исследованиями и консалтингом. Международная оценочная компания проводит экспертизу объектов интеллектуальной собственности и оценивает их. Центр регистрации и защиты авторских прав «Светоч» является эмитентом цифровых финансовых активов в виде творческих монет NFT «Creative Coin», создаваемых структурным подразделением Центра – Лабораториумом ТАН-НФТ.

Участники презентации познакомились с возможностями, которые даёт авторам использование творческих монет NFT «Creative Coin», и с помощью специалистов Лабораториума ТАН-НФТ установили в своих гаджетах цифровые кошельки MetaMask, предоставляющие доступ к монетам. Первую официально зарегистрированную в цифровой экосистеме творческую монету NFT «Creative Coin» организаторы мероприятия подарили Южному университету (ИУБиП).

Эта монета имеет реальную инвестиционную стоимость, выраженную в рублях или в другой валюте по соответствующему курсу Центрального банка РФ. В зависимости от сферы, частоты и видов использования конкретного произведения увеличивается стоимость исключительных прав на него и, соответственно, растёт инвестиционная стоимость творческой монеты NFT «Creative Coin», привязанной к произведению. Такую монету соответствующего номинала авторы или правообладатели могут получить после оценки стоимости прав на своё произведение – объект интеллектуальной собственности.

Использованы иллюстрации: сайт творческой монеты «Creative Coin».