Зафиксируют фактическое использование объектов

1849
1 минута
Зафиксируют фактическое использование объектов

В Ростовской области пройдут выездные обследования объектов недвижимости


ГКУ РО «Фонд имущества Ростовской области» формирует перечень объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и офисной инфраструктуры с целью определения возможности введения налога на имущество от их кадастровой стоимости.

Одним из этапов этой работы являются выездные обследования с целью определения вида фактического использования данных объектов недвижимости. Выездные мероприятия стартуют с 26 августа 2019 года.

– Выездное обследование проводится специалистами Государственного казенного учреждения Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» в присутствии правообладателя объекта недвижимости и(или) его законного представителя в соответствии с  утвержденным графиком, – поясняет глава минимущества региона Николай Толмачев.

В случае отказа правообладателя и (или) его законного представителя от участия в обследовании объекта недвижимости или в случае их отсутствия в установленный графиком обследования день на объекте, обследование проводится без их участия с отметкой в акте обследования об их отсутствии. В ходе обследования будет осуществляться фото- и (или) видеосъемка, фиксирующая фактическое использование объектов недвижимости.

Нормативной основой проведения подготовительных работ являются: ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, постановление Правительства Ростовской области от 01.08.2019 № 550 «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений и Порядка определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость».

Читайте также