В здоровом коллективе – здоровый дух

983
1 минута
В здоровом коллективе – здоровый дух

В Госдуму внесен законопроект, повышающий заинтересованность работодателей в профилактике заболеваемости работников


В пояснительной записке отмечается, что этот законопроект разработан в целях совершенствования налогового законодательства в части определения экономического механизма заинтересованности работодателей в профилактике заболеваемости работников. Вопрос формирования данного экономического механизма, направленного на мотивацию работодателей к профилактике заболеваемости работников, неоднократно обсуждался в СМИ и на различных экспертных площадках федерального и регионального уровней. Однако существующее в настоящее время правовое регулирование не способствует повышению активности работодателей в рассматриваемой сфере. Во многих организациях предпринимаются значительные усилия по укреплению здоровья работников, но это делается по усмотрению руководства таких организаций вне каких-либо правовых условий, способствующих таким действиям.

В целях стимулирования работодателей к профилактике заболеваемости работников законопроектом предлагается в расходы налогоплательщика, предусмотренные статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, включать расходы на внедрение и реализацию корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте.

Этот законопроект внесен Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Профильным комитетом нижней палаты Федерального Собрания, который будет рассматривать законопроект, является Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

Читайте также