В России пройдёт Неделя финансовой грамотности

853
2 минуты
В России пройдёт Неделя финансовой грамотности

Девиз Недели в этом году – «Береги себя и свои деньги»


22 марта 2021 года в России начнётся ежегодный образовательный марафон – VII Неделя финансовой грамотности. Она проводится в рамках традиционной всемирной акции Global Money Week, девиз которой в этом году – «Береги себя и свои деньги».

Организаторами Недели выступают Министерство финансов РФ и Банк России, а мероприятия реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Основные события пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в социальной сети ВКонтакте. Активности, приуроченные к Неделе, продолжатся в российских регионах и в апреле.

Участников ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Так, для самых юных участников Недели финансовой грамотности состоится Всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала.

Каждый день будет ориентирован на разную аудиторию, начиная с малышей и дошкольников и заканчивая взрослыми. Есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями: в субботу, 27 марта, выступления будет переводить сурдопереводчик. Отдельный блок мероприятий предусмотрен для школьников, родителей и учителей.

– Всероссийская образовательно-просветительская акция позволяет реализовать очень важную задачу – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых людей о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать, – отмечает заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов области Лилия Федотова, возглавляющая координационный совет по финансовой грамотности в донском регионе.


2021-03-18_В_России_пройдёт_Неделя_финансовой_грамотности_02.jpg


Добавим, что участие во всех событиях Недели будет бесплатным. Подробности доступны на портале  вашифинансы.рф и подписчикам аккаунта «Ваши финансы» в социальной сети ВКонтакте.

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.

Читайте также