В ногу со временем

1397
1 минута
В ногу со временем

Электронная подпись – полноценный инструмент для документооборота


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Ростовской области напоминает о возможности бесплатно установить сертификат усиленной неквалифицированной подписи из сервиса « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Он может быть использован для направления в налоговые органы декларации по форме  3-НДФЛ или уведомления о выборе льготного объекта по имущественным налогам и иных документов.

Напоминаем, что уведомление о выборе льготного объекта по имущественным налогам предоставляется налогоплательщиком до 1 ноября текущего года, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Уведомление предоставляется только при наличии оснований и ранее поданного заявления о налоговой льготе.

Следует иметь в виду, что документы, подписанные электронной квалифицированной или неквалифицированной подписью, являются юридически значимыми и равнозначными документами, представленным на бумажном носителе. Однако усиленная квалифицированная подпись выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязи России, и может применяться при взаимодействии с различными органами исполнительной власти, с коммерческими организациями, а усиленная неквалифицированная подпись выдается удостоверяющим центром ФНС России исключительно в целях взаимодействия с налоговыми органами посредством сервиса « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Получить сертификат ключа можно в специальном разделе указанного ресурса. Пользователь самостоятельно выбирает способ хранения электронной подписи: на компьютере пользователя или в защищенном хранилище ФНС России.

Читайте также