В Краснодаре следователи добились полного погашения многомиллионной налоговой задолженности

159
1 минута
В Краснодаре следователи добились полного погашения многомиллионной налоговой задолженности

С учётом штрафа задолженность погашена на сумму более 62 млн рублей

Следственным отделом по Западному округу города Краснодара Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего генерального директора коммерческой организации. Уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, в особо крупном размере).

Установлено, что гражданин, являясь генеральным директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства и разработки строительных проектов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за I и II кварталы 2021 года. По данным следствия, в указанный период руководитель юридического лица предоставлял в налоговый орган декларации с недостоверными сведениями о взаиморасчетах с контрагентами и исчисленному налогу, занизив налогооблагаемую базу. В результате сумма неуплаченных фигурантом налогов превысила 46,9 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем были приняты меры по обеспечению возмещения в бюджет государства причиненного ущерба. В результате подозреваемым полностью погашена имевшаяся налоговая задолженность, с учетом штрафа на сумму более 62 млн рублей. Учитывая это обстоятельство и рассмотрев ходатайство подозреваемого, следователь принял решение о прекращении в отношении него уголовного дела по нереабилитирующему основанию, в связи с возмещением в полном объёме ущерба, причинённого бюджетной системе РФ.

Фото: сайт Следственного комитета РФ.